Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №1398073

Добрый день, ребёнок 3,2 года , мальчик не говорит.В родах 7.22 часа, естественные, 8/8 по апгар, косолапость, голову держать ,сидеть,гулить начал вовремя, в 2 года появились некоторые слова :няням,папа,дада,уйди,пойдем , на,дай, некоторые пропали в последствии(папа),с 2.4 года сильно болели(инфекция за инфекцией,цитомегаловирус,орви,аллергия(лямблия),аденоиды, сосет палец вместо соски до сих пор, прикус изменён;Были у невролога:ставят моторную алалию,синдром мышечной дистонии,кривошея, приоткрыт рот,слюнотечение(слабость мышц),вертибро-базилЯрнаЯ недостаточность.
Делали эхоспондилографию,рэг (интенсивность церебрального кровотока умеренно снижена в бассейне внутренней сонной артерии с признаками межполушарной ассиметрии(D>S).Признаки ангиодиатермия по гипотоническому типу.Тогус артерий распределения снижен.Кмереннок затруднение венозного оттока в бассейне аертибробазилчрнвх сосудов справа.При функциональных пробах-нарастание признаков ангиовенозной дисфункции.
ЭЭГ (исследование было проведено при просмотре мультиков,дышать и закрывать глаза не просили, несколько раз дергался во время проведения и говорил мама пару раз мне,когда успокаивала,были с дороги, устал,хотел кушать и спать,перенервничал после доплерографии),недостаточно организованная альфа-активность,доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0.5 Гц высокой амплитуды ,с фокусом в правой теменной области (р4)
Внимание:нет соответствия с классификатором Жирмунской (код 454405).дельта 1-активность с амплитудой до 91 мкВ,индексом до 95% и доминирующей частотой около 0,5Гц;имеется значительная (более справа 77%)ассиметрия.
Дельта 2 - активность с амплитудой до 76 мкВ,индексом до 49% и доминирующей частотой около 2.0 Гц;имеется значительная амплитудная (больше справа на 66%)ассиметрия.
Заключение:диффузные изменения резидуального характера с признаками дисфункции не специфических срединных структур головного мозга.Замедление формирования основного ритма ЭЭГ.Ирритация конвекситальной поверхности головного мозга.Пароксизмальная и эпилептиформная активности не зарегистированы.
Ребёнок активный,игривый,любит играть с детьми, любопытный,весёлый, не каприз ный, ходит на горшок,спит спокойно сам, часто приоткрыт рот, понимает и выполняет все команды.
Назначены:глиатилин 1,5 мес, актовегил, далее после перерыва когитум;дефектолог, сенсорная интеграция,массаж шеи и логомассаж, плавание и занятия на усиление верхнего отдела(шея,руки , плечи).
Вопрос , может ли ЭЭГ быть неверным и искаженным в нашем случае ?(нужно ли переделать ЭЭГ),реально ли у нас моторная алалия или это возможно что-то другое?(дизартирия)
Поддаётся ли это лечению(невролог на приеме успокоил, вернулись к себе в город , вокруг все говорят что поздно начали лечение, инвалидность и коррекционной школа ждут.Не знаю куда двигаться что делать, ходим сейчас к дефектологу заниматься, дома начал повторять по слогам не сложные слова после начала приёма таблеток, нечетко( машина, магазин,вода,ваня(имя),вана и тд.
Нужна ли нам микрополяризация или рефлексотерапия, повторить ли ээг или сделать мрт?Не знаю куда бежать и что делать, страшно, помогите .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет,ребёнку 3 года и 2 мес

Логопед
Добрый день! Желательно посетить специалистов:сурдолога (ксвп), ортодонта, логопеда, нейропсихолога, ЭЭГ лучше делать ночное.Необходима решить вопрос с аденоидами. Это влияет на дыхание, мозг из-за открытого рта получает кислородное голодание, а это на развитие. Занятия с логопедом, логопедический массаж. Если повышенное слюнотечение, напоминать ребёнку, что надо закрыть рот и проглотить слюну, дайте ему носовой платочек, вытирать слюни. Развивайте слуховое восприятие, понимание речи, крупную и мелкую моторику.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! На фоне лечения положительная динамика есть. Здесь только терпение, и продолжить занятия с логопедом, логопедический массаж. ЭЭГ можно повторить через 3-6 мес. МРТ головного мозга в этом возрасте делают с общим наркозом, пока срочности нет. Микрополяризация и рефлексотерапия как вспомогательная терапия, может помочь, но учитываем возраст ребёнка. Особенно при проведении рефлексотерапии. Можно пока пройти массаж воротниковой зоны, спины, физиотерапию (аплипульс на область щёк и нижней челюсти, электрофорез с сосудистыми препаратами на ШОП).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сейчас главное занятия с логопедом, нейропсихологом.
Микрополяризацию и рефлексотерапии можно пройти как дополнение.
ЭЭГ ночного сна не менее 4хчасов проведите в динамике через 3месяца.
МРТ проведите в плановом порядке.
Посетите сурдолога для объективной оценки слуха, АСВП