Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, боли в животе — вопрос №1398253

После приема пищи через 4-5 часов начинается ноющая боль с рвотой если супер мало поел то сдержать ещё можно а если много то 100% рвота, так же тяжело даётся жирная пища, малые боли когда сплю боком на животе.
Сделал только ФГС

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления, плюс ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок. Боли с желудком, по результатам гастроскопии не связаны.
С учётом Ваших жалоб необходимо дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Классическая схема терапии ДГР включает препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), с целью лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) с целью нейтрализации желчи в желудке и препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг, с целью нейтрализации желчных кислот в желудке.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, как давно у вас появились подобные симптомы?
Нарушения стула нет?
ФГДС посмотрела, ничего критичного, картина поверхностного гастрита с забросом желчи в желудок.
Я рекомендую вам дообследоваться. Причина рвоты явно не в желудке.
1. клинический анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, СРБ, глюкоза, креатинин, общ белок)
3. УЗИ органов брюшной полости.
По терапии пока можно начать прием: Омез ДСР по 1 капс в день до еды 4 недели, Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фгдс ничего критичного . В связи с данными жалобами вы можете начать прием препарата омез ДСР ПО 1 Капс утром натощак 1 месяц , пройти дообследование : узи обп, клинический и биохимический анализы крови (алт, аст, срб, общий белок, креатинин, амилаза, щф, билирубини фракции , ггтп, глюкоза).

Имеется ли у вас стрессовый фактор ? Как давно начались рвоты ? Очень важно сейчас вам не переедать