Консультация лора /

Симптомы гайморита — вопрос №1398373

Здравствуйте, вторую неделю уже насморк, промываю долфином, вымывается зелень, но меньше не становится, периодически заложенность,обоняния нет, вкусов тоже нет. К вечеру температура 37, болит голова в лобной части, прям такая пульсирующая боль, при наклонах особенно, иногда как будто ноющая боль от зуба или зубов справа. Подозреваю гайморит (в детстве он был хронический). Верно ли я его подозреваю, и как его полечить, если учесть что я кормлю грудью.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит, гастрит, панкреатит, холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нужно выполнить рентген пазух носа, сдать ОАК.
Возможно понадобится назначение антибиотиков.
За последние 3 месяца принимали антибиотики?
Добавьте в лечение Називин 3р/д - 5 дней
Затем Промывайте Долфином, затем через 10 минут в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по возможности выполните рентген пазух носа (разрешен при гв) и общий анализ крови.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем промывайте нос Дрлфином, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. -препараты работают только местно в носу, не всасываются в кровь, разрешены при гв.
Если нет эффекта в течение 2-3 дней необходимо добавить антибиотики.
Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, здравствуйте. Антибиотики не принимала, аллергии нет, сегодня сделал рентген, указано: Рентгенологические признаки правостороннего гайморита, эффективная доза 0,02 м3в. Сегодня начала пить синупрет, капать, промывать, и уже мне кажется к вечеру как-то получше стало, но темп целый день 37. ОАК пока не сдала,не получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите снимок по возможности
Клиент
Анна, снимок на диске, а дисковода нет, если найду дисковод завтра, попробую зайти на диск и взять там снимок
Клиент
Анна, загрузила само описание
Детский ЛОР, ЛОР
Температура 37 допустима. Если стало лучше продолжайте местное лечение, указанное мною в сообщении выше. Если нет эффекта в течение 3-4 днейдобавьте Амоксиклав по 1000 мг 2 раз в день до 7 дней- разрешен при гв.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю
ЛОР
Здравствуйте! Да , по жалобам поход на синусит. В нос сосудосуживающие препараты, затем промыть солевым раствором, далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза , Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели . Аллергия есть на лекарства ? Антибиотики принимали последние 3мес ? Сдайте общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,выполните рентген пазух носа , попросите , чтобы надели защитный фартук ,при рентгене лучи сзади обычно . Лечение сейчас синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней , в нос снуп 3 раза в день 5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос полидекса с фенилэфрином 3 раза в день 7 дней , нурофен при боли . Все препараты разрешены . Для решения вопроса об антибиотикотерапии сдайте оак и нужен рентген. Можно выполнить в условиях поликлинике промывание носа и ОНП про Проетцу(кукушка).
ЛОР
Добрый вечер, вам нужно сделать рентген пазух носа, сдать ОАК и очная консультация Лора.
Сейчас в нос любые сосудосуживающие спреи х 3 раза в день, после промыть нос Долфином.
Ибуклин по 1 таб х 3 раза в день - 3 дня ( препарат обладает противовоспалительным действием и обезболивающее. Его можно при кормлении)
Антибиотики самостоятельно лучше не подбирать и сначала сдать анализы.
Клиент
Мария, здравствуйте. Сегодня сделал рентген, указано: Рентгенологические признаки правостороннего гайморита, эффективная доза 0,02 м3в. Сегодня начала пить синупрет, ибуклин, капать снуп, промывать, после нозефрин, и уже мне кажется к вечеру как-то получше стало, но темп целый день 37. ОАК пока не сдала,не получилось
ЛОР
А вам на руки снимок отдавали или только описание?
Клиент
Мария, снимок на диске. а дисковода нет. а на руки дали только описание
ЛОР
Продолжайте лечение до 7 дней.
По описанию снимка и по улучшению динамики добавлять к вашему лечению пока ничего не нужно.
Если в течение 3х дней будет ухудшение, то на очную консультацию к лору и прием антибиотиков.
Клиент
Мария, спасибо, а вот у меня еще есть пиобактериофаг (ребенку при этмоидите капали в нос), может мне его тоже можно (и нужно ли вообще?).
ЛОР
Если он у вас есть можно покапать в нос, он не навредит
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
Вы правильно подозреваете гайморит, то есть риносинусит, так как может быть и фронтит и этмоидит. Обязательно выполните рентген пазух носа, сдайте клинический анализ крови. Так как скорее всего нужно будет принимать антибиотики. Пока хотя бы местно используйте для лечения спрей Полидекса или синусэфрин, после тщательного промывания носа. Также желательно подключить спрей дезринит или Назонекс, по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
То есть изначально вы закапываете сосудосуживающие спрей, через 5-10 минут вы промываете нос тщательно высмаркивайте его, далее дезринит или Назонекс через полчаса Полидекса или синусэфрин.
Это препараты с местным действием и в кровь практически не попадают так же как и в молоко.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня сделала рентген, указано: Рентгенологические признаки правостороннего гайморита, эффективная доза 0,02 м3в. Сегодня начала пить синупрет, капать снуп, промывать, и после нозефрин, и уже мне кажется к вечеру как-то получше стало, но темп целый день 37. ОАК пока не сдала,не получилось
ЛОР
А вы можете выложить описание, гайморит за счёт утолщения слизистой или есть и уровень жидкости?
Клиент
Татьяна, прикрепила описание
ЛОР
По описанию только утолщение слизистой, нет признаков уровня жидкости, то есть гноя в пазухе. Значит гайморит катаральный. Пока ограничьтесь местным лечением, плюс Синупрет, пока без антибиотика.
Клиент
Татьяна, Хорошо, спасибо. А вот знаете у меня еще есть пиобактериофаг (ребенку при этмоидите капали в нос), вот можно ли его мне тоже покапать? и вот нормально то что, после промывки носа, когда вот прям нос чистый, а я запаха и вкуса вообще не ощущаю
ЛОР
Это из-за того что есть отёк в верхних отделах носа, что закрывает путь в обонятельной щели. Тогда рекомендую вам покапать сосудосуживающие капли (именно капли) в позе Кайтеки, посмотрите на Ютубе как это сделать. Этот метод позволяет капелькам попадать именно в зоне обонятельной щели.
Также можно было бы и гормональные капли капать, но такой свободный раствор (то есть не спрей) есть только в препарате пульмикорт. Таким образом препарат лечил бы точечно эту зону.
Пиобактериофаг можно капать по 3-4 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо