Консультация детского дерматолога /

Пятно на спине у ребенка — вопрос №1398415

Здравствуйте, вчера задавала вопрос уже, по поводу пятна, сегодня мы поехали и сделали дерматоскопию и вопросов еще больше стало. Новый дерматолог посветив лампой Вуда свечения не увидела сказала там есть пигмент, сделала дерматоскопию с выводом на компьютер, там есть пигмент и меланин, но мало сосудов. Так же врач ставили дерматоскоп на границы этого пятна, границ в пигменте нет, тон кожи ровный показывает, просто оно не краснеет именно при миханическом воздействии, если спину не трогать, не тереть то этого пятна невозможно увидеть, поэтому каждый раз чтобы увидеть пятно, надо потереть спину. Прилагаю выписку от врача, она поставила мраморная кожа и васкулит. Ну мраморная кожа Согласна, если очень пристально смотреть, то можно заметить мрамор, но в глаза не бросается (приложу фото ребенка) но васкулит почему? Я уже выйдя от врача начала читать и смотреть про этот диагноз и там характерны красные высыпания точками. Подскажите пожалуйста что предпринять и может нужно к ревматологу или сосудистому хирургу? Что это вообще такое?

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это может быть проявление анемичного невуса или депигментный невус.
Совершенно ничего опасного и страшного нет.
Вам необходимо оставить под наблюдение.
Лечение не требует.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте а при певуче меланин остается? Просто при дерматоскопии с пигментом все в порядке было, такой же как и на других участках кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пигмент может быть сохранен или снижен в очаге.
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите пожалуйста, наша врач смотрела ребенка лампой вуда не в кромешной темноте, а просто закрыла шторы и выключила свет, конечно так днем комната не полностью темная, это могло ли дать ошибочный результат свечения лампой? Или с дерматоскопией нельзя ошибиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Такого света для лампы Вуда достаточно и дерматоскоп также даёт уточнения, что врач видит.
Даже не переживайте, невус может пройти самостоятельно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это беспигментный невус
Не переживайте
Просто наблюдайте
Защищайте от солнца летом
Увлажняйте кожу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо! Но вот меня настораживает что первый дерматолог написала что в лампе Вуда дейкодерма, а второй дерматолог говорит, что нет никакой лейкодерма и пятно не светилось, у второго дерматолога я сама видела что пятна не видно было под лампой, спина однородная была, но это было не в тесной комнате, а в кабинете с закрытыми шторами и выключенным светом, но все равно светло было ведь, а у первого врача я не видела спину когда светило, но мы были в полностью темной комнате. Может ли у второго врача быть ошибочный результат от того что комната слишком светлая была? Хотя дерматоскопия подтвердила что там есть пигмент на коже. Могли бы вы пожалуйста развеять мои сомнения? Или пойти к 3му врачу под лампой посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас успокойтесь
Пятно самое главное спокойное
Сделаете дерматоскопию через месяц и посмотрите динамике
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
https://agapovmd.ru/dis/skin/nevus-anemicus.htm
Добрый вечер. Это анемичный невус, почитайте про него в статье, там в диагностике описывается характерный для него тест Льюиса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо! Но вот меня настораживает что первый дерматолог написала что в лампе Вуда дейкодерма, а второй дерматолог говорит, что нет никакой лейкодерма и пятно не светилось, у второго дерматолога я сама видела что пятна не видно было под лампой, спина однородная была, но это было не в тесной комнате, а в кабинете с закрытыми шторами и выключенным светом, но все равно светло было ведь, а у первого врача я не видела спину когда светило, но мы были в полностью темной комнате. Может ли у второго врача быть ошибочный результат от того что комната слишком светлая была? Хотя дерматоскопия подтвердила что там есть пигмент на коже. Могли бы вы пожалуйста развеять мои сомнения? Или пойти к 3му врачу под лампой посмотреть?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Лейкодерма это общее название гипопигментаций кожи( они бывают разные).
У вас проявления анемичного невуса.
За мнения других докторов не могу отвечать.

Цитата из медицинского справочника:
"Ряд простых диагностических процедур позволяют уточнить диагноз анемичного невуса. При диаскопии невус становится неотличим от окружающей кожи, которая бледнеет при давлении стеклом. Т.к. потери меланина в анемичном невусе нет, то осмотр в лучах лампы Вуда делает невус незаметным, в отличие от истинных депигментирующих состояний. Трение, холод или тепло не вызывают изменений в этих невусах. При попытке вызвать дерматографизм, проведя линию через невус и окружающую кожу, возникает эритема только на окружающей коже, но не самом невусе. "
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это анемичный невус. Он не опасен и со временем проходит. Смотрите на клинический диагноз, второй (васкулит) доктора пишут по мкб для статистики и он не всегда до словно повторяет клинический.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально депигментный невус.
Лечения не требует. Не опасен. Необходимо только наблюдение в динамике.