Консультация детского стоматолога /

Ранний зуб в 2 месяца — вопрос №1398448

Здравствуйте! Дочке 2 месяца и неделя, режется зубик снизу, ещё не вылез, но при надавливании ощущаю острый край в десне. Видела этот зуб в глубине десны сразу после рождения как беловатое пятно. Читала, что это могут быть проблемы в эндокринной системе.. обследование в месяц прошли - всё в порядке у ребёнка по итогу. У старшего сына зубы наоборот очень поздние. Из-за чего могут так рано идти зубы?

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для понимания ситуации,посторайтесь сделать чёткое фото области дёсны где возможно решится зуб. Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Но возможно это не зуб ,а такназываемая зубная жемчужина. Оболочки несформированных слюнных желез ( нормальное физиологическое состояние) могут быть твёрдыми на ощупь белыми ,напоминающими зуб вкраплениями , с возрастом они рассасываются . Нет поводов для беспокойства . Фото даст больше информации о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, прикрепила фото, но не самые удачные получились... десна не опухшая и не красная. Белая пупырка вроде бы жёсткая наощупь. Ребёнок в последнее время нервный и плохо ест, слюни есть, но не особо много.
Стоматолог
Спасибо за информацию, понимаю,что качественное фото,сделать не просто). Так как фото не передаёт всех нюансов происходящего, на мой взгляд, на жемчужины не очень похоже,хотя и возможно. Но страшного ,нет ничего , судя по фото ,однозначно. Не видно ничего креминального. Повторюсь,что сроки прорезывания ,понятие достаточно условное. Для полного спокойствия , покажитесь на очный прием к детскому стоматологу, на очном осмотре будет понятнее ситуация,сделают рентген и точно понятно будет прорезываются ли зубы .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
начало прорезывания зубов до 4 мес- редкое явление, обычно раннее и позднее прорезывание имеет генетическую предрасположенность. Пока причин для волнений нет.На фото -нормальная слизистая, фото с зубом размытое.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания молочных зубов имеют определенные стандартные сроки 4-6 месяцев, но каждый организм индивидуален и в раннем прорезывании не нужно искать причину в заболеваниях. У старшего вы сами говорите позднее прорезывание было, у младшей наоборот ранее. К году будет большая половина зубов, самое главное следить за гигиеной зубов, чистить даже в маленьком возрасте обязательно. По спрашивайте у близких в каком сроке у вас прорезывались зубы, наследственность также играет большую роль! Страшного здесь абсолютно ничего нет! Процесс прорезывания начался, но он может на какой то период замедлиться, после снова возобновиться.
Стоматолог
Здравствуйте.Не факт что это именно зуб,это может быть Эмалевая жемчужина.На в том ни в другом случае патологий нет и лечения никакого не требует.Если можете загрузите четкое фото этого места где "зуб"
Клиент
Анна, загрузила, не самые удачные, но лучше не получалось
Стоматолог
За 2 месяца зуб бы уже прорезался больше на поверхности,если он примерно в одинаковом положении,то это скорее Эмалевая Жемчужина,она сама проходит постепенно,ее не трогают
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Возможно, это эмалевая жемчужина Эпштейна или узелок Бона. Лечения не требуется, проходит самостоятельно с течением времени, боли ребёнку не приносит
Клиент
Анна, загрузила, не самые удачные, но лучше не получалось
Детский стоматолог, Стоматолог
Исходя из фото, похоже на начало прорезывания зуба, можно обратиться на очный прием к детскому стоматологу для осмотра, если кормите грудью, может прикусывать, если прорежется.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
По фото действительно похоже на зуб
Поводов для переживаний нет, сроки прорезывания по СТАНДАРТУ 4-6 месяцев, но сейчас детки все более развитые и прорезывание происходит в разные сроки, у кого-то раньше, у кого-то позже. На своем примере могу сказать, у моей младшей дочери в 3 месяца уже был первый зуб
От Вас сейчас требуется гигиена полости рта, уже при таком прорезывании надо чистить зубик, можно силиконовой насадкой на палец и заодно десна почесать, можно маленькой специально щеточкой 0+. Зубную пасту можно добавить попозже так же 0+ и без содержания фтора