Консультация педиатра /

Температура 39 без симптомов ОРВ, ОРЗ, ротовируса — вопрос №1398616

Добрый вечер! С 15 числа у ребенка то закладывало нос то насморк, немного подкашливал. Промывали нос, полоскали неделю горло, принимал Циклоферон, жалоб не было, чувствовал себя хорошо. С 22.05 у ребенка в ночь поднялась температура 37,7, через 30 мин 38,5. Сбивали Нурофеном до 36,6 на 5 часов два раза. 23.05 температура 39,6. Приезжал доктор на осмотр сказал бактериалка и вирусная. Назначил Панцеф 400 + 3 дня Изопринозин. 25 увеличили дозу Панцефа на 500 в сутки и температура начала сама спадать. 26-30 все дни температура 36,6. У ребенка ни кашля, ни соплей, горло чистое, хороший аппетит, туалет. Никаких сопутствующих признаков болезни. Сегодня с утра проснулся с 37,7 далее 38,5 и снова до 39,6.... Ребенок на Панцеф с 23.05. Никаких симптомов орв, орз и ротовируса, только постоянно поднимается температура. Начинается с озноба, холодные конечности, ломит тело, голова болит и за 30 минут до 39,6 поднимается и еачинает болеть живот, голова, ноги, руки... Аналищ крови и мочи прилагаем. Какой по картине болезни диагноз?

Возраст: 12

Хронические болезни: Остегматизм

Педиатр, Инфекционист
Доброй ночи!моча без патологии по крови у ребенка вирусная инфекция(моноцитоз),так же есть эозинофиллия что может косвенно говорить об аллергии или глистной инвазии
Клиент
Елена, аллергией страдал в 5 лет кашлял в зимний период, принимали обычный антигистамин- изросся, прошло и больше сейчас не беспокоит. Ночью заметила иногда зубами скрежечет, но анализ на яйцеглист отрицательный. Лечащий врач по крови сказал бактериальная, меняем антибиотик.
Педиатр, Инфекционист
Я посмотрела сейчас сто СРБ в норме, так что все таки вирусный процесс
Кал на я,/гл нужно сдавать трехкратно через день метолом парасеп,только тогда можно что то "заловить"
Клиент
Елена, три дня с 23-25 темпераиура 39,6 была. На Панцефе 500 сама спустилась на 36,6 с 26-30 мая. На тот момент была бактериалка раз ант сбил ее. Со вчерашнего дня 31.05 с температурой все начинает повторяться как 23.05. Он получается схватил вирусную? Он пропил циклоферон с 15.05 и изопринозин 3 дня с 23.05. Сейчас нам лечащий врач меняет антиб с Панцеф на Хемомусин.
Педиатр, Инфекционист
Противовиурсные которые вы пропили препараты без доказанной эффективности, вообще когда вирумная инфекция противовирусные не нужны
Я остаюсь при своем мнении что антибиотик не нужно новый
Клиент
Елена, по глистам мы сдавали - не ловим их никак. Ни в нашей поликлинике, ни в Габричевского- все чисто...
Клиент
Елена, т.е. при вирусной симптоматическое лечение? Давать жаропонижающее и выпаивать?
Клиент
Елена,
ЛБОИ: отсутствие четких клинических признаков скрытой бактериемии заставляет полагаться на лабораторные показатели. Наиболее чувствительным тестом является нейтрофильный лейкоцитоз > 15•109/л или, при меньшем числе лейкоцитов, – абсолютное число нейтрофилов > 10•109/л, или палочкоядерных форм > 1,5•109/л. У детей с лихорадкой более 3–4 дней следует учитывать цифры СОЭ выше 30–40 мм/ч. У детей с такими показателями риск бактериемии достигает 15–20%, что оправдывает назначение антибактериального лечения. Что вы по этому поводу думаете?
Педиатр, Инфекционист
То что как и писала ранее в крови есть признаки и бак инфекции и вирусной, поэтому и рекомендовала сдать срб-срб низкий, а это говорит что бактериального процесса нет))
Поэтому да, мое мнение что лечение симптоматическое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, увеличение лимфоузлов есть? Заложенность носа? Были ли налеты в зеве?
Клиент
Екатерина, у ребенка лимфоузлы периодически беззимптомно увеличены, по узи ставили нам такое заболевание, когда они увеличены.
Клиент
Екатерина, заложеннось носа сопровождает сейчас всю болезнь, гнусавит иногда, но лор говорит без выделений и без отека. Прописывал супрастинекс.
Клиент
Екатерина, налета в зеве не было.
Клиент
Екатерина, пришел результат С-реактивного белка. Прикрепляю
Инфекционист, Педиатр
Учитывая повторный подъем температуры,моноцитоз, заложенность носа рекомендую сдать ИФА крови на ВЭБ IgM IgG, ОАМ
Клиент
Екатерина, скорее всего вирусная инфекция? Не бактериальная?
Инфекционист, Педиатр
Судя по анамнезу,я прочитала ваши ответы,у вас на фоне бактериальной инфекции,насдоилась вирусная
Инфекционист, Педиатр
Сколько дней вы пропили Панцеф?
Клиент
Екатерина, 9 дней
Инфекционист, Педиатр
Стоит продолжить симптоматическую терапию и дообследовать ребенка. Как часто поднимается температура?
Клиент
Екатерина, темпераиура была 31 го с 9 утра и до ночи. В 3 ночи Ибупрофеном сбили и больше 1,2,3 не сбивали. Антибиотик пить не стали, т.к. температура сама спала. 31го с обеда стали пить Изопринозин 1,5×3р в день. Пьем сейчас. Темпкратура в норме. Вяера сдали кровь клинику и как вы срветовали на IgM и IgG. Видимо все таки это ВЭБ. Вопрос: ребенок на изопринозине, температура 36,6-37,0. Нам 9го лететь в ОАЭ на неделю. Как то страшновато с таким безсимптомным поднятием в момкнт температуры. Анализы прилагаю
Инфекционист, Педиатр
Да,у ребенка ВЭБ инфекция,течение инфекционного мононуклеоза,что подтверждает ОАК наличие атипичных мононуклеаров и ИФа крови IgM.
Запрещено находится на ярком солнце (обед), физиопроцедуры,бани и сауны.
Клиент
Екатерина, помимо изопринозина что то еще нужно принимать чтобы подавить вирус, не поднималась температура? Узи селезенки и печени? Я понимаю, что свести к минимуму физ нагрузки. В обед на ярком солнцепеке мв не загораем, но он много плавает- это разрешено? И перелеты - есть ли какие то ограничения?
Инфекционист, Педиатр
Да, необходимо сделать зи внутренних органов, сдать Бх крови (Алт,АСТ,амилаза,билирубин с фракциями). При повышении печеночных ферментов необходимо будет их снижать, но думаю высоких показателей при вашей клиники не должно быть.Перелет не противопоказан. По поводу плавания, если это не профессиональные нагрузки,то тоже не противопоказано.
Инфекционист, Педиатр
Изопринозина будет достаточно,так как уже начали вырабатыватся IgG
Клиент
Екатерина, на узи 07.06 записались с утра на тощак. Кровь можно после прилета 17го сдать или тоже до отьезда? Как то не вовремя заболели(
Инфекционист, Педиатр
Лучше конечно сдать перед,чтоб если необходимо начать терапию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь действительно вирусно- бактериальная. Есть моноцитоз, повышение нейтрофилов. Снижены лимфоциты, ускорено СОЭ.
Повторно не осматривал доктор ребенка? На уши не реагирует?
Клиент
Анастасия, на уши ребенок реагировал 23.05 с первым повышением температуры. Доктор после осмотра на уши назначил Анауран. Мы прокапали, но кроме одного раза ребенок на уши не жаловался. Лор перед температурой ребенка 21.05 осматривал- без осложнений все нормально было. После 23.05 ребенка не осматривали.
Педиатр
Времени прошло достаточно с 23.05 , поэтому повторный осмотр необходим.
Клиент
Анастасия, сегодня участковый приходил на осмотр. Все чисто, все хорошо, без клинических проявлений. Все тесты ковид, грипп- отрицательные. Лимфоузлы в норме, бронхи без хрипов и потологии.
Педиатр
Очень хорошо, что визуально доктор осенил состояние ребенка. В этом случае продолжите симптоматическое лечение. Достаточное питье, снижение температуры препаратами.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно, вирусная инфекция, среагировали моноциты. Нужно оценить размеры лимфоузлов , зев ребенка , добавить противовирусные препараты, социальная изоляция, обильное питье, анализ крови и мочи повторить через пару дней, так как картина может поменяться. При наличии жалоб на боли в животе, несбиваеваемую температуру покажите ребенка в приемном покое инфекционного отделения.
Клиент
Анастасия, температура сбивается Ибупрофеном на 5-9 часов. Потом растет заново. Жалоб на живот, рвоты, поноса- нет!
Гематолог, Терапевт
Пока оставить симптоматические меры, жаропонижающие до 3- 4 раз в день, обильное питье, Виферон/эргоферон можно добавить к лечению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep на паразитоз на кишечные и внекишечные формы, иммуноглобулин Е на аллергические реакции (аллергоз). По крови этиология вирусная, антибиотик не показан. Принимаемые противовирусные препараты работают через повышение температуры, отсюда она и даёт качели. Сейчас рекомендую симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Вы думаете гельмиты вызывают восполительный процесс и повышение температуры?
Клиент
Михаил, сдали на ВЭБ и новый клинический анализ крови. Анализы прилагаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое часто бывает
Педиатр
Анна, здравствуйте.
По анализу крови - вирусная инфекция.
По симптомам , это может быть грипп или ковид.
Сейчас есть комбинированные тесты грипп+ковид. есть смысл сделать. Если это грипп, то есть лечение (осельтамивир)
За 3 часа до взятия маска, нельзя есть и пить.
Клиент
Лариса, сегодня все сделали. Все тесты- отрицательные!
Педиатр
Анна, какие вы молодцы, так быстро всё сделали.
Ну если грипп исключили, значит , это иной вирус и специфического лечения, к сожалению, нет.
Видимо, пока только наблюдать за симптоматикой, контролировать температуру.
Антибиотики, судя по анализу, не нужны.
Клиент
Лариса, антибиотики принимать не стали. Температура спустя сутки сама спала. Принимали только Изопринозин 1,5×3р в день и принимаем сейчас. Сдали анализа крови повторно- клинический и на ВЭБ. По результатам видимо ВЭБ дает ему такую температуру видимо сейчас активная фаза. Семейный врач еще Циклоферон прописал.
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Т.е. сейчас у ребенка нет никаких симптомов болезни?
Циклоферон назначен после изопринозина и после?
Анализ с атипичными мононуклеарами, это свежий? Его , вроде, не было. С такими мононуклеарами диагноз практически очевиден. И еще вопрос. Болели чем то около 6 месяцев назад?
Клиент
Лариса, анализы свежие с подтвержденным ВЭБ. Мы поняли с чем связана лихорадка без клинических проявлений. Теперь вопрос- нам ехать в ОАЭ- как быть если у него сейчас обострение?
Педиатр
Анна, если ребенок чувствует себя хорошо, конечно ехать.
Только один момент. После инфы.мононуклеоза не рекомендованы активные физические нагрузки если печень и селезенка при осмотре были увеличены.
И хотелось бы всё таки уточнить. Шесть месяцев назад ребенок болел чем то?
Дело в том, что Jg G к ядерному антигену повышается через 6 месяц после инфицирования. Такое впечатление, что сейчас не первичное инфицирование, а реактивация ВЭБ.
Клиент
Лариса, в январе 2023 ОРВ перенес.
Педиатр
Анна, не знаю, какие там были симптомы, но я не исключаю, что первичное инфицирование ЦМВ, было всё тки в январе, если судить по анализам. Но по сути, это ничего в лечении не меняет. И я считаю, что курса изопринозина вполне достаточно. Циклоферон не нужен.
Клиент
Лариса, он изопринозин с 31.05 принимает. 9го мы улетаем. Сколько нам его принимать? Что то после изопринозина нужно? На 7.06 мы записались на узи селезенки и печени. Как то обеспокоины такой болячкой внезапной. Ранее лихорадки без клинических проявлений не было. В январе болел ротовирусом.
Педиатр
Анна, 10 дневного курса лечения изопринозином вполне будет достаточно.
Если с ротавирусом лежали в стационаре, то могли инфицироваться ВЭБ там. Если нет, тогда нет версий. Но Jg G к ядерному антигену , появляются через 6 месяцев после инфицирования. А они у вас высокие. Остальные антитела, действительно, появляются именно в острую фазу заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет дома лечились.
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка в самом деле смешанная инфекция(бактериальная (повышены нейтрофилы,сегментоядерные нейтрофилы,так же есть и палочкоядерные) и вирусная инфекция(герпес-вирусная(повышены моноциты и на микроскопии мазка и аппаратным методом подсчета)),возможно без панцефа показатели нейтрофилов были бы выше,поэтому антибиотик тот курс,что прописал врач пропейте до конца,а температура,так как герпес-инфекция никак не лечится,поэтому добавьте к лечению ацикловир 400 мг по 1 таб.&2 раза(утро и обед) и 1/2 вечером в день-5 дней (можно во время еды).
Клиент
Айнур, ребенок принимает с 31го Изопринозин 1,5×3р в день. Температура спала самостоятельно. Все дни с 1.06-03.06 она 36,6 -37,0. Никаких клинических проявлений. Сыпи нет, лимфоузлы в норме. Сдали повторно вчера анализы. Прилагаю. Видимо все таки ВЭБ. Вы пишите, что лечения герпеса нет. Если ребенок на него температурит- как подителям ему помочь, что делать?