Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерит и сыпь — вопрос №1398853

Здравствуйте. Ребёнку 3г1м. В ночь на 29.05 была двукратная рвота без других проявлений и жалоб, до вечера 29.05 было все отлично. С вечера 29.05 появилась слабость, температура поднималась до 38. В ночь на 30.05 ночью понос без рвоты. Далее хорошее самочувствие со снижением аппетита. Плохое самочувствие появилось 31.05. Почти нет аппетита, температура до 37, 3 раза жидкий стул жёлтого цвета, но не зловонный, рвота 4 раза, ребенок капризный, не игривый. Врач поставил гастроэнтерит. Сегодня ночью без рвоты и поноса. Принимает энтеросгель, энтерофурил, регидрон отказывается, но постоянно пою водой, в течении ночи выпивает 250 мл воды. Вопрос следующий, сегодня утром появилась пятнистость на груди, животе, без зуда, светло розовая. Рвоты и поноса пока нет 13 часов. Что за симптом эта сыпь? Можно ли обойтись без регидрона? Стоит ли принимать энтерофурил. Анализ кала будет готов в понедельник.

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Если нет зуда, то это вирус-ассоциированная сыпь на фоне вирусной кишечной инфекции, пройдёт самостоятельно по мере выздоровления. "Энтерофурил" принимать не стоит, этот препарат на вирусы не действует, а также запрещён детям во многих странах из-за побочных эффектов. "Регидрон" пить необязательно, но так как с рвотой и поносом ребёнок теряет не только воду, но и соли, то лучше поить не просто водой, а домашним компотом, минеральной водой без газа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. А стоит ли продолжать энтеросгель если пока нет поноса и рвоты? И если сегодня ребенок бодрый и аппетит появился, можно ли кормить тем, что она просит (молочный ломтик, фруктовое пюре, банан) и кефир детский прям выпрашивает? Рвоты и поноса со вчерашнего вечера нет. Утром ела жидкую кашу. И посоветуйте пожалуйста минеральную воду, у них всех разный состав.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, "Энтеросгель" не нужен уже, кормить можно почти всем, но исключить свежие овощи и фрукты (бананы можно), цельное молоко, сильно сладкое тоже пока давать не стоит. Минеральную воду любую столовую, не лечебную.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это сыпь на фоне вирусной инфекции , она самостоятельно пройдет .
Регидрон пить не нужно , если нет рвоты и жидкого стула .
Энтерофурил все таки нужно пропить до 7 дней .