Консультация педиатра /

Реакция на превенар — вопрос №1398878

Добрый день,позавчера делали прививку превенар ребенку 1,5
Вечером вчера ,после того как я сделала йодную сеточку,появилось большое красное пятно
Раньше после этой прививки было небольшое пятно
Пятно красное,не горячее и не твердое
Фото прикреплю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Покраснение в области прививки не более 8 см это вариант нормы. Пройдет самостоятельно через несколько дней, ничего наносить на эту область не нужно
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый день
Я прикрепила фото , можете еще посмотреть
Педиатр
Светлана, ничего страшного по фото нет, но йодные сетки рекомендую не делать ребенку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, категорически не рекомендую детям антисептики на спиртовой основе и йод наружно, он обладает раздражающим действием, вызывает ожог, проникает трансдермально, накапливается в щитовидной железе, провоцирует аллергические реакции. Если есть необходимость в антисептиках- есть на неспиртовой (водной) основе. Если есть необходимость снизить болезненность и отёчность места инъекции - гель Фенистил и/или гель Траумель-С. Поствкацинальная реакция - вариант нормы, чаще всего ничего не нужно кроме увеличенного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то есть это пятно из-за йодной сеточки могло образоваться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, вполне возможно, хотя и сама вакцина может такую реакцию.
Клиент
Михаил, сегодня врач осмотрел прививку и сказала, что у нее шишка и если до понедельника не пройдет, то будут делать лазерные процедуры
Может есть мази, которые именно рассасывают шишку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно попробовать Спасатель детский.
Педиатр
Здравствуйте! Уплотнение, покраснение в месте инъекции до 8 см нормальная реакция на прививку. Покраснение может сохранятся несколько дней, уплотнение дольше. Аккуратно с йодными сетками, можно повредить нежную кожу. Если малыша беспокоит, не даёт трогать бедро, щадит, можно дать нурофен в возрастной дозе
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поднялась температура у ребенка до 38, это от прививки может быть?
Педиатр
В первые 48 часов с момента вакцинации да, позже- причина другая
Клиент
Дарья, сегодня врач осмотрел прививку и сказала, что у нее шишка и если до понедельника не пройдет, то будут делать лазерные процедуры
Может есть мази, которые именно рассасывают шишку?
Педиатр
Очень сомневаюсь по поводу "лазерных процедур", что это и зачем, дайте нурофен, он оказывает противовоспалительное действие, уменьшает болезненность, отёк и местно можно помазать фенистил гель или троксевазин или траумель
Педиатр
Здравствуйте, покраснение до 8 см после прививки это нормальная реакция,йодную сетку делать не нужно,кожа нежная можно получить ожог,можно дать Нурофен если болит.В течении недели покраснение начнет само уменьшаться,не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это нормальная поствакцинальная реакция организма. Пройдёт. Помвжьте троксевазином 2 рвзв в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня врач осмотрел прививку и сказала, что у нее шишка и если до понедельника не пройдет, то будут делать лазерные процедуры
Может есть мази, которые именно рассасывают шишку?
Педиатр
Троксевазин или Траумель 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте Светлана, посмотрела фото это поствакцинальная реакция допустимо, пройдет самостоятельно ничем обрабатывать не нужно. Будьте здоровы!