Консультация ветеринара /

Утренняя рвота — вопрос №1398879

Здравствуйте. Кошка, породы сфинкс, возраст около 7 лет. Утренняя рвота, примерно в одно и тоже время - около 4 утра. Рвота включает в себя - слюни, иногда немного желчи. Длится это около года, каждый месяц с повторами от 1 до 4 раз в месяц. С перерывами от 3 дней, до 20 дней, иногда подряд пару дней. Питание натуральное - микс вареной куриной грудки, вареной говядины, вареных куриных сердец, натертый свежий огурец или вареная цветная капуста. Раз в два дня творог. В качестве добавок - дрожжи, отруби, таурин (дибикор) и кальцид. Кормлю 5 раз в день, небольшими порциями. Последнее кормление в 21.30, первое в 4 утра ( во избежании возможной голодной рвоты, но как выяснилось - это не помогает). В обычном поведении изменений нет, туалет регулярный, стул оформленный. Питание не менялось на протяжении всего времени, переездов не было, новых жильцов не появлялось.
Также в наличии вторая кошка - сфинкс, 5 лет с подобными симптомами, которые начались на полгода позже, количество приступов меньше - раз в месяц, в тоже примерно время. Питание тоже и также не менялось на протяжении всей жизни кошки.
От паразитов обеих кошек обрабатывали в апреле "Гельминталом" на холку.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Может посоветует препараты для улучшения состояния жкт или может что-то с питанием не так. Спасибо.

Возраст: 45

Ветеринар
Здравствуйте. Начните с обследований, биохимия, общий анализ крови.Если доктор посчитает нужным-узи органов ЖКТ. А пока переводите на диету используемую при заболеваниях ЖКТ(Проплан ен, Роял Канин гастро).
Что касается обработок, то я рекомендую препараты с мильбемицином, они лучше себя зарекомендовали и действуют на все фазы развития гельминтов. Но обработку лучше от отложить.
Клиент
Ольга, поняла Вас, спасибо.
Ветеринар
Добрый день,
Обработки таким препаратом необходимы ежемесячно, действуют 28 дней.
По поводу питания, вы самостоятельно подбирали рацион или диетолог составлял? Какие либо анализы сдавали?
Клиент
Алена, питание подбирали сами, анализы сдавали года четыре назад, когда было обострение - отравление после дачи сырого мяса, причем обеих кошек.. Анализы и узи были в норме - после синулокса, фортифлоры и пары капельниц от обзвоживания пришли в норму быстро. Ветеринар питание одобрил. С тех пор мясо хорошо провариваю. И проблем не было... По поводу обработки - на фоне недомогания побоялись дать более жесткие препараты. Был опыт - плохо перенесли, у обеих была рвота.
Ветеринар
Препарат хороший, просто кратность его применения 1 раз в 28 дней.
Сложно сказать, что служит причиной рвоты, но питание досточно высокобелковое, несбалансированное и частое, взрослых животных можно кормить до 3 раз в сутки.
На данный момент нужно провести лабораторную диагностику (ОАК, биохимия с электролитами и ггт, УЗИ брюшной полости на голодный желудок, обязательно посмотреть печень с сосудами и поджелудочную).
Клиент
Алена, скажите, пожалуйста, что Вы посоветуете сделать прямо сейчас до анализов? Как понизить белок, чем заменить его часть и количество питания сократить до 3?
Ветеринар
Добавляйте больше клетчатки, можно использовать вареные крупы (да. ведутся споры по поводу круп в рационе, но я склона к их применению), рис, гречка, геркулес. Из овощей можно цветная капуста, морковь, кабачок, огурцы, тыква, брокколи. Сложность в натуральном питании в том, что нужно все по граммам знать, рассчитать, чтобы бы не было дефицита/избытка, учитывать активность животного.
Уменьшите количество мяса на 20%, эти 20% процентов замените кашей. Резко менять натуралку на корма я не рекомендую сейчас, потому что это происходит медленно, и если есть проблемы с жкт, стресс в виде смена корма не нужен до уточнения диагноза.
Если вам удобно, то составьте рацион у диетолога.
Принятый ответ
Клиент
Алена, поняла Вас. Спасибо огромное за оперативный и развернутый ответ, узнала много нового.