Консультация аллерголог-иммунолога /

Понижены ИФН альфа и гамма. — вопрос №1398988

Добрый день! На протяжении года плохое самочувствие, частые простудные заболевания. Есть проблемы с глазами у меня сильный ССГ, так же есть какая то аллергия, аллерген не найден. Сдал анализ на интерферонный статус помогите разобраться в анализе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром жильбера, порок сердца.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Интерферон-это наша защита от вирусов. У Вас уровень действительно снижен.
Препарат интерферона-Виферон свечи
На индукторы интерферона нужно сдавать чувствительность, чтобы понимать, что назначать. Иначе можно не попасть в препара
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, а с чем это может быть связано? Снижение такое. И это вообще лечиться? И что нужно ещё обследовать? Или сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Часто у людей бывает, ничего страшного
Досдайте чувствительность, и можно будет подобрать препарат доя усиления выработки собственного интерферона
Аллерголог-Иммунолог
Сергей здравствуйте. Имеется снижение альфа и гамма ИФН. Нужны препараты, в которых содержатся эти ИФН. К таким относятся - Виферон, Кипферон, гриппферон. Пролечиться курсом. Так же обязательно добавить поливитамины, пересмотреть питание (обязательно в рационе должны быть мясо, рыба, свежие овощи и фрукты), исключить полуфабрикаты. Желательно отдохнуть в санаторных условиях 2-3недели. Порой этого достаточно для восстановления иммунитета.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, здравствуйте!

По вашему анализу есть снижение уровня интерферонов альфа и гамма. Это основная противовирусная защита клеток, которая часто истощается на фоне частых вирусных инфекций. Надо смотреть по ситуации, нужны ли вам иммуномодуляторы. Они необходимы при тяжёлых и среднетяжелых течениях болезни, хронических инфекциях.

Чтобы подобрать индуктор интерферона можно сделать анализ на определение чувствительности к иммуномодуляторам.

Иногда достаточно восстановить уровень Вит Д, сделайте анализ на Вит Д, проверьте щитовидную железу - анализ крови на ТТГ. Посетите стоматолога, ЛОРа, сделайте анализы на СРБ, ферритин, АСЛО, холестерин, сахар, общий Иммуноглобулин Е.