Консультация маммолога /

Консультация по узи — вопрос №1399204

Добрый день! Прилагаю 2 узи: за 2020-й год была абсолютная норма, за 2023-й год поставили bi-rads 3, хотя на словах узист сказала что ничего страшного не видит. У меня 3 вопроса, на которые важно получить ответ:
1. Лечится ли мой случай, возможно ли добиться снижения bi-rads хотя бы до bi-rads 2 и по Фам, и по расширению протоков?
2. Могу ли я с такой картиной по узи идти на эко? Нет ли противопоказаний? Вероятно ли развитие онкологии в дальнейшем после эко?
3. Можно ли в этом цикле пить дюфастон или запрещено? Я пила 3 курса в 2021 году, не мог ли он повлиять на развитие Фам или расширение протоков?
4. Можно ли ехать на море и загорать или лучше воздержаться от жаркого климата?
Каждый вопрос для меня важен. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома, остеонондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. BI-RADS - это ультразвуковая/рентгенологическая характеристика, не диагноз. В вашей ситуации изменения в молочных железах доброкачественные
2.да, можете. Нет никаких данных, что ФАМ является предопухолевым процессом и что-то может повлиять на его «перерождение»
3. Крайне маловероятно, что мог повлиять на ФАМ
4. Нет ограничений климату. Нет никаких доказательств этого
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
бирадс - это субъективная оценка ситуации, зависящая от доктора. бирадс3-это доброкачественные изменения.
На эко можно идти, противопоказаний нет.
Дюфастон допустим, если есть показания.
Море можно. Избегать активного солнца с 11 до 16/00. использовать спФ30
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Birads 3 это в 98% случаев доброкачественное образование, это не диагноз это субъективная оценка врача проводившего исследование.
2. Противопоказаний к эко нет, можно идти.
3. Если есть показания то принимать можно. Маловероятно что он мог повлиять на ФАМ
4. На море ехать можно но избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Если выделений из сосков при осмотре врача или спмопроизволтных нет, то расширение (умеренное) протоков не критично.

Противопоказаний к эко по данному узи нет.

Ехать отдыхать можно. Здесь нет
противопоказаний.

Если вам врач гинеколог-эндокринолог назначил дюфастон, вы можете его пить. Показания к приему определяет врач.