Консультация маммолога /

Расшифровка узи — вопрос №1399279

Впервые сделала узи, мне 34года, и врач узист очень настояла что б сделала биопсию. Пугливо) подскажите по снимку если неровная фиброаденома или что это, это обязательно рак? К маммологу онкологу запишусь. Просто сейчас терзают мысли)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование небольшое.
Желательно повторить УЗИ на базе крупного центра онкологии или маммологии.
Пункцию провести можно под контролем узи.
Доктора смутило вертикальное расположение образования.
Вполне может быть обычной фиброаденомой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, врача смутило что неправильная форма и неровными краями (
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла Вас.
все же рекомендую УЗИ экспертного класса выполнить.
Клиент
Виктория, сделала узи уже на 5 день цикла у другого специалиста, прикрепила, такое может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Такое может быть
Так как не иногда под одним углом - образование , под другим просто плотность
и узи - это мнение специалиста, а не истина
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, не обязательно, что это рак.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер к маммологу и решить вопрос биопсии образования , возможно выполнение там же УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, просто врач на узи, очень настороженно сказала что неровные края и форма(
Онколог, Маммолог
Пугаться не стоит совершенно. Достаточно много случаев , когда ставили даже онкологию, а при УЗИ в профильных центрах диагноз снимался.
В Вашем случае вероятность онкологии очень низкая. BIRADS 3 в 98% случаев доброкачественные изменения, не переживайте. Выполните УЗИ в онкодиспасере.
Клиент
Гюрухан, сделала узи уже на 5 день цикла у другого специалиста, прикрепила, такое может быть?
Онколог, Маммолог
Может быть. Результаты УЗИ зависят от опыта специалиста, который делал и от аппарата УЗИ
Клиент
Гюрухан, тоесть один аппарат может увидеть а другой нет?
Онколог, Маммолог
Есть УЗИ аппараты экспертного класса , где высокая разрешающая способность, дополнительные функции, улучшающие визуализацию, следовательно и качество обслевания лучше.
Вы при повторном УЗИ акцентировали внимание на проблеме?
Клиент
Гюрухан, да после того как сказали что ничего нет я показала снимки предвдущего узи, и смотрели долго еще раз все равно ничего не увидели
Онколог, Маммолог
В таком случае выполните УЗИ через 3 мес у того же специалиста, который видел образование. Если он при повторном УЗИ скажет, что есть то повторите в онкодиспасере или онкоцентре.
Онколог
Здравствуйте

Делали ли вам ранее узи молочных желез?

Здесь врач расценил образование как birads3 , то есть с большей вероятностью как доброкачественное. Данная категория предполагает контроль через короткий промежуток времени 4-6 мес строго у того же врача узи так как надо оценить динамику.

Если ранее точно в железе ничего не было, у вас отягощенный анамнез (например, если близкие родственники болели раком), то можно обсудить вопрос корбиопсии и на данном этапе.
Здесь индивидуальный подход.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у родных не было рака, у мамы в обеих фиброз 2 типа, раз в 3 года узи делает
Онколог
Тогда обсудите с вашим участковым гинекологом (после очного осмотра) вопрос контроля узи в динамике.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет это не обязательно рак. BIRADS3 это в 98% случаев доброкачественное образование возможно фиброаденома. Обратитесь к онкомаммологу выполните пункцию под контролем узи. Если фиброаденома подтверждается продолжаете узи наблюдение в динамике через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это фиброаденома
Я бы повторил УЗИ у другого специалиста, если картина будет такой-же - выполнил бы пункционную биопсию образования
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сделала узи уже на 5 день цикла у другого специалиста, прикрепила, такое может быть? сто ничего не нашли вообще
Онколог, Маммолог
Конечно, может быть, УЗИ - очень субъективный метод