Консультация педиатра /

Ребёнок упал с борта кровати — вопрос №1399317

Добрый день!
Ребёнок 8,5 месяцев упал ночью с борта кровати не пол ламинат.
Высота 60 см
Ночью, то ли сонный, то от решил бодрствовать, перегнулся через борт кровать у полетел готовой вниз. Не успела поймать его, за что себя очень корю.
Ребёнок сильно плакал, не мог успокоиться минут 15. После осмотрела его, на голове, в районе лобно-височной зоны имелся ушиб с гематомой.
Прикладывала холодное, но ребёнок плакал ещё сильнее.
Дело было в 11 ночи, скорую вызывать не стала, решила наблюдать до утра. При первом осмотре зрачки на свет реакцию имели, равномерно сужались и расширялись. Воду пил много.
Через час лёг спать только с укачиванием. Ночь спал плохо, то плакал с криком, то всхлипывал. Проснулся в 6 утра, покормила, но спать дальше он стал. Бодрствовал до 7.20 и лёг спать, проспал ещё 1,5 часа. Второй сон потом всего 40 минут. Весь день капризный, но кушал хорошо, с аппетитом. По поведению, кроме капризности все как обычно. Но пугают сейчас синяки под глазами и как-будто жидкость из носа. Но не пойму, то от синячки от плача сильного, плохой короткой ночи, то от сотрясении?! Жидкость также не пойму - или потому что плачет много, или сотрясение?! Просыпается с криком(((
Помогите, пожалуйста, понять как быть сейчас, куда обращаться. Очень переживаю, что есть сотрясение. И действительно ли клан пришёлся на височную зону? Фото прилагаю. Также и фото синячков под глазами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вам обязательно нужно обратиться в приёмный покой травматологии.
Необходимо сделать рентген и НСГ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину которую Вы описываете ребёнку показан осмотр врача и дообследование. Вам нужно либо вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приемный покой, сделать узи головного мозга и рентген головы.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Ирина . По описанию и фото ничего критичного нет . У ребенка кончено стресс и боль от падения поэтому он капризный и нарушился сон .По поводу сотрясения мало вероятно . Если будут изменения сознания (угнетение слабость сонливость вялость ) тошнота рвота то это признаки сотрясения . Более точно конечно определит невролог при очном осмотре . Впереди выходные . Лучше конечно вызвать хотя бы педиатра на дом потому что очный осмотр тут важнее .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендую обязательно показаться в приёмный покой травматологу, неврологу. Также необходимо сделать ребёнку рентген и УЗИ головы.
В области глаз просвечивают поверхностные венки, это не страшно. Главное сейчас исключить острую травму височной области и сотрясение
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, приемный покой любой детской больницы г. Москвы?
Педиатр, Врач УЗД
Да, вы можете обратиться в ближайшее детское приёмное отделение там где есть травмпункт детский
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Скажите, ребёнок сейчас спит 3-й сон, спит уже 2 часа. Будить и ехать или дать отоспаться с учётом того, что ночью плохо и мало спал?
Педиатр, Врач УЗД
Лучше конечно разбудить и поехать в больницу.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая беспокойное поведение малыша, лучше обратиться в приемный покой больницы или вызвать скорую, чтобы сделать рентген головы и НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите, можно обратиться в приёмный покой любой детской больницы Москвы?
Педиатр
Там, где есть травматологический пункт или хирургия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лучше обратится в приемный покой.