Консультация офтальмолога /

Физ.нагрузка при миопии — вопрос №1399355

Основываясь на одной из прошлогодних проверок зрения (см. Прикрепленные фотографию), какие виды физической нагрузки мне стоит ограничить или вовсе избегать?

по больше части меня интересует, разрешено ли мне бегать/прыгать на скакалке?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синдром Жильбера

Офтальмолог
Здравствуйте!По вашим данным-к вас миопия средней степени.Легкие атлетические нагрузки вам не запрещены,можете бегать.Прыжки-с осторожностью,но тоже не противопоказаны.Полностью избегать нужно физических нагрузок,связанных с поднятием тяжестей,а так же контактные виды спорта,где есть риск получить травму глаза (борьба,бокс).
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Насчет поднятия тяжестей: можно ли заниматься с гантелями, которые весом до 5 кг?
Офтальмолог
Да,с такими можно.Речь идет о таких нагрузках,когда организму приходится прилагать большие усилия,как при тяжелой атлетике.До 5 кг вполне допустимо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Миопия средней степени, но есть и изменения на сетчатке. Учитывая это Вам очень не рекомендую силовые тренировки, упражнения и натуживанием, поднятием тяжестей ( гантели и тп), а также упражнения с устойчивым наклоном головы вниз). Т.е. противопоказаны те упражнения, которые могут привести к усугублению состояния сетчатки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Вашу выписку. Легкие нагрузки, например , легкая атлетика Вам разрешены. Ограничения касаются резких рывков и поднятии тяжестей, различные удары в глазное яблоко. Сетчатка у Вас в опасных участках с профилактической целью припаяна лазером. Беспокоиться не стоит. Заниматься спортом Вам можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть изменения на сетчатке.
Поэтому строго противопоказаны контактные виды спорта: бокс, единоборства, баскетбол, волейбол; прыжки; подъем тяжести более 10 кг; работа вниз головой.
Лёгкий бег разрешен
Клиент
Вера, то есть прыжки на скакалке запрещены?
Офтальмолог
Вообще да. Любые прыжки, особенно на скакалке
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваши виды физических нагрузок относительно безопасны, особенно в молодом возрасте. Абсолютно небезопасными являются только контактные виды спорта, при которых часто происходят удары, сотрясения и вероятна контузионная травма глаза. Важно понимать, что разрыв и отслойка сетчатки может случиться на ЛЮБОМ глазу у ЛЮБОГО человека, что далеко не все пациенты с этой патологией близоруки, далеко не все пациенты с этой патологией имеют крупный глаз и в очень многих случаях во время операции по поводу отслойки в месте разрыва не обнаруживается дегенерации сетчатки. Да, учитывая, что у Вас глаз крупнее среднестатистического и дегенерация сетчатки имеется, к тому же обработанная лазером, риски разрыва сетчатки СТАТИСТИЧЕСКИ выше, чем у людей без этих факторов. Всё это к тому, что да, необходимо помнить о рисках, но при этом не надо жить в постоянном страхе, что это обязательно случится. Огромное количество людей с более высокими цифрами близорукости до конца жизни не сталкиваются ни с разрывами, ни с отслойками, ни с лазеркоагуляцией.

Выводы. Живите вашей обычной жизнью, но помните о том, что:
1) наиболее рискованны для вашей сетчатки удары в область глаза и резкий подъем значительных тяжестей (условно 10+ кг)
2) необходимо 1-2 раза в год профилактически посещать офтальмолога (желательного, занимающегося лазерной хирургией сетчатки) и смотреть глазное дно на широкий зрачок
3) при внезапном появлении симптомов вспышек/молний/искр, резком появлении новых плавающих помутнений, резком ухудшении зрения - посетить офтальмолога уже внепланово, неотложно