Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка болит живот и тошнота — вопрос №1399585

Дочь(8 лет) последние 1-2 месяца периодически жалуется на боли в животе и тошноту, может несколько раз в день, больше никаких симптомов нет, проходит само. Может быть после приема пищи или независимо от него, что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Как давно делали УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмму сдавали? Узи обп? Какой рацион питания у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, не сдавали обп и копрограмму, уточните какие ещё анализы нужно сдать?
Врач УЗД, Педиатр
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : общ белок, алт , аст , билирубин и его фракции , ггт,щелочная фосфатаза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в два- три дня в течение недели
узи обп ( на голодный желудок-это важно!)

Результаты анализов сможете прикрепить к вопросу
Клиент
Кристина, прикрепила✅
Врач УЗД, Педиатр
По узи отмечаются диффузные изменения поджелудочной железы, что может говорить о воспалительном процессе ( это может и быть причиной болей в животе ) . Необходимо срочно пересмотреть рацион питания ребёнка (диета стол 5) . Дополнительно необходимо сдать альфа амилазу, чтобы понять страдает функция поджелудочной железы или нет ( необходим прием ферментов или нет) . В крови отмечается снижение ср. объем эритроцитов, поэтому необходимо исключить латентный дефицит железа : необходимо сдать железо и ферритин
Клиент
Кристина, тошнит со вчерашнего дня, но не рвёт, как можно облегчить состояние? На выходных к врачу не сможем попасть
Врач УЗД, Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Кристина, 24кг
Врач УЗД, Педиатр
Сейчас можно дать Мотилиум по 1 табл (10 мг) х 3 р/д за 15 мин до еды