Консультация гинеколога /

Белые выделения с зудом — вопрос №1399614

Здравствуйте. Пару недель назад начались белые густые выделения, как сметана. Думала пройдет само. Потом к выделениям присоединился зуд, при походе в туалет щипало. У меня молочница была только во время беременности, за все мои 33 года подобных симптомов никогда не возникало.Подумала, что это молочница. Использовала 6 дней гель кандид, помогло.Потом через несколько дней начались месячные.После месячных 10 дней было все нормально. И вот снова начались белые густые выделения, периодами белые хлопья и снова зуд. Похоже ли мое описание на молочницу?чем ее вылечить? ЗППП исключаю

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Лидия, нет.А что кроме молочницы сопровождается этими симптомами?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, бывает что кандидоз не изолированный, и есть сопутствующие другие нарушения флоры. Тогда и лечение иное требуется. Сдайте Фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, похоже.
Тем более, что Кандид оказал положительный эффект.
Менструации, видимо, вызвали рецидив.
Лечение:
1. Таб Флуконазол 150 мг однократно перорально.
2. Св Ливарол по 1 св вагинально 10 дней
3. Если есть зуд снаружи: крем Клотримазол по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
Клиент
Елена, если это лечение не поможет, значит не молочница?🙈
Акушер, Гинеколог
Да, а может быть и такое, что кандида нечувствительна к каким-то препаратам. Тогда нужно будет сдать фемофлор 16, но не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор и бак посев выделений. И по результату будет точное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше всего будет сдать посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам и на основании него подобрать препарат.
А так можно и пимафуцин и Клотримазол использовать.
Клиент
Екатерина, а клотримазол и кандид не одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
Кетоконазол, немного ошиблась)
Клиент
Екатерина,поняла) а не подскажите еще хороший интим гель?🙏
Акушер, Гинеколог
Lactacyd, Эпиген интим гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, начните приём свечей ливарол по 1 один раз в день 5 дней , либо свечу залаин однократно, снаружи если зуд беспокоит можно смазывать залаин кремом. Откажитесь от использования ежедневных прокладок, сладкого и мучного.
Клиент
Наталья, сладкое и мучное ем.Но никогда такого не было.Вообще молочницей никогда не страдала..Что может ее вызвать?
Акушер, Гинеколог
Снижение иммунитета, тесное белье, ежедневные прокладки, сладости, длительное использование прокладок и тампонов, причин может быть много
Клиент
Наталья, а вообще бывает такое, что после лечения она снова появляется?.Раз помогло, значит лечение правильно было подобрано.Почему тогда снова вылезла?😪
Акушер, Гинеколог
Видимо был провоцирующий фактор, подумайте.