Консультация терапевта /

Диарея с температурой 38,5 у взрослого — вопрос №1399676

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень срочно, чем лечить? У мужа целый день был понос (водянистый), аж заболела попа. Выпил утром и днём лоперамид. Понос прекратился, но у него температура 38,5, знобит, ломота. Сказал, началось с утра. Сейчас спит, температура от парацетамола не упала.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Энтерофурил 200 по 1 капсуле 2-3 раза в день, 5 дней.
Полисорб по 3 ложечку 2 раза в день, 3 дня.
Обильное питье, минералку без газа.
Много пить.
Больше никто не поносит? С чем связываете? Что ели?
Клиент
Альфия, нет, больше ни у кого нет.
Терапевт
Хорошо, тогда эти препараты принимайте, сразу станет легче. На кишечную инфекцию похоже.
Молочку не едим. Только каши на воде. Сухари.
Крепкий чай. Кисель можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую энтеросорбент любой какой есть дома: Полисорб, Смекта, Энтеросгель, тёплое дробное питьё Адиарин регидро, Хумана электролит, минеральная вода Ессентуки 4 без газа, и сдайте анализ крови, надо посмотреть этиологию заболевания. Рекомендую приём препарата Пробифор с интервалом 1-1,5 часа с сорбентами. Диета чайно-рисовая без сахара, молочное убрать, сырые овощи-фрукты-ягоды убрать до полного выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Любой энтеросорбент- полисорб/смекта 3р/д, либо активированный уголь по массе тела, либо энтеросгель.
Энтерофурил 200мг*4 р/д -5 дней.
Но-шпа 40 мг при болях.
Парацетамол 500мг/ибупрофен 400мг при повышении температуры выше 38.
Стол #4 пока. можно питье, компоты,сухари,каши.
Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды, и пить раствор в течении дня, чтоб восполнить электролитные потери.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. К парацетамолу добавьте супрастин 20мг и дротаверин 40мг,температура должна снизиться. В плане причинного лечения как минимум активированный уголь по весу, обильное щелочное питье, и кишечный антисептик фуразолидон по 1т 4р/д 5 дней. Диета 4 по Певзнеру.
Терапевт
Здравствуйте!
- сорбент Смекта/Энтеросгель/Полисорб по схеме. Если смекта, то 1 пакетик-3 Раза в день,
- Регидрон 1 пакетик растворит в 1 литре воды и в течении дня пить. Для восстановления электролитов, которые ушли с жидкости стулом. На фоне восстановления электролитов слабость, сонливость, сухость во рту уйдет.
- Энтерофурил 200 мг-3 раза в день.
Щадящая диета.