Консультация лора /

Тополиный пух попал в нос — вопрос №1399682

Добрый вечер! Сегодня тополиный пух залетел в нос при вдохе. Пыталась чихать, кажется, ничего не вышло. К вечеру ноздрю заложило. Не понимаю, то ли от того, что лазила в нее в попытке вызвать чих, то ли от прилипшего пуха.. имеет ли смысл идти завтра к Лору, или такая мелкая частичка как тополиный пух не вызовет проблем?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте нос хорошенько промыть и отсморкаться . Ничего страшного .
После промывания закройте пальцем одну ноздрю сделайте вдох и выдох , потом то же самое с другой стороны . Заложенность сохраняется ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такая мелкая частица вряд ли вызовет такой отек- если у вас нет сезонной аллергии на пыльцу деревьев.
В нос закапайте Снуп или риностоп, затем помойте нос с помощью устройства Долфин или Аквамарис Лейка по инструкции- большим обьемом раствора.
ЛОР
Здравствуйте. Нет никаких проблем с этим пухом, возможно он вас раздражает там а возможно есть и какая-то небольшая аллергическая реакция. Просто промойте нос обильно физраствором, или любым солевым спреем, тщательно высмаркивайте нос. Этого должно быть достаточно.
Если отек не спадет, тогда используйте Виброцил если до этого в е было хорошо с носом, если нет, тогда момат-рино Адванс или Риалтрис.
ЛОР
Добрый вечер, совсем ничего страшного. Закапайте в нос любые сосудосуживающие спреи или капли и через 10 минут промойте Долфином.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вряд ли от пуха. Промойте нос системой Долфин чтоб не думалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, здравствуйте!
Нет, если нет аллергии у вас на пыльцу, то пух не вызовет отек
Скорее всего отек от манипуляций в носу, когда вы пытались его достать
Используйте любой спрей с Ксилометазолином в составе , через 10 мин промойте нос , аккуратно высморкайтесь закрывая одну ноздрю, не переживайте.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,вероятнее всего за счет попытки удалить пух у Вас возник отек в носу.Можете использовать обычные сосудосуживающие капли в нос(ксилометазолин) или комбинированный препарат фринозол (сосудосуживающее действие и противоаллергическое/противоотечное оказывает),через 10-15 минут провести промывание полости носа системой доя промывания Долфин или Аква Марис.Жля того,что бы вымыть пух.А вообще нас нос устроен так,что способен удалять небольшие инородные частицы,доя этого в нём начинает вырабатываться большее кол-во слизи и вместе с ней инородное тело удаляется.Срочности бежать на прием в данной ситуации нет.