Консультация дерматолога /

Новообразование на шее. — вопрос №1399814

На шее в последнее время родинка увеличилась в размере и приобрела бугристый чёрный цвет. Размер в диаметре около 5 м и выступает над поверхностью тела около 2 мм. Края ровные, форма в виде окружности.

Возраст: 42

Хронические болезни: Была 2 года назад операция по удалению опухоли в толстой кишке.

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Это кератома - доброкачественное новообразование, покажитесь дерматологу планово для осмотра под увеличением (дерматоскопия). Если часто травмируете или беспокоит косметически, то можно удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Если беспокоит эстетически или высок риск травматизации,то рассмотрите удаление(лазером или сургидроном)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно очно посетить врача сделать дерматоскопию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Доброкачественный невус
Меланоцитарный
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Пигмент распределён равномерно.
Шероховатость, неровность, выпуклость-присущи данному виду образований.
В этом ничего страшного нет.
Оттенок цвета в течение жизни может меняться, быть более насыщенным.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Есть эстетические или бытовые ( если травмируете, натираете), то можно удалить с дерматологом или хирургом с помощью лазера или аппарата Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями,защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественный папиллматознвй невус . Ничего страшного нет. В целях эстетики или если его травмируете , лучше удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Меланоцитарный папилломатозный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни,расти, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Доброкачесвтенный папилламатозный невус.

не опасно.