Консультация онколога /

Обследование и лечение МРЛ — вопрос №139987

Добрый день! Нужна консультация и мнение специалиста, пожалуйста. У папы 68 лет опухоль в правом легком (G3, 4 степень), локализованная. (Обследовались КТ, биопсия, мрт головного мозга, узи брюшной полости, анализы). По биопсии одни доктора сомневаются в том, что новообразование основное в легком-это основная опухоль и предлагают ИГХ для уточнения локализации в том числе, а вот в клинике по месту жительства (Нижний новгород) после пересмотра уверены в том, что это центральный рак лёгкого, смысла в ИГХ не видят, назначили консилиум, ждём очереди). Хотелось бы понять на сколько принципиально уточнение диагноза ИГХ это в назначении химии? (мр головы- чисто, узи-чисто). Для удобства чтения выпишу сюда основные диагнозы и заключения. Сделано КТ: в нижней доле правого легкого объемное образование 60/110мм. В средней и верхней доле узелковый уплотнения плевры. Лимфатические узлы средостения визуализируются в повышенном кол-ве. Сделана Биопсия / цитограмма: диагностически материал скудный, среди клеток бронхиального эпителия определяются единичные сохранённые группы опухолевых клеток небольшого размера с выраженной атипией. Морфология мелкоклеточного рака. Заключение: новообразование бронхов или легкого неуточненной локализации. Рекомендовано ИГХ. В клинике по месту жительства сделали пересмотр материала: Заключение- фрагменты фиброзной ткани с обширными комплексами злокачественной опухоли, с массивным краш-синдромом, мелкоклеточный рак G3. Ещё вопросы по таргетной терапии и иммуннотерапии. Возможно ли рассматривать эти варианты при МКРЛ? Если да, то какие показатели (маркеры) необходимы сделать? Где в Москве или в Ниднем новгороде проходят клинические исследования по этим направлениям?

Онколог, Хирург
Для проведения химиотерапии рекомендуется сделать ИГХ-исследование.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо провести иммуногистохимическое расширенное исследование. Результат узнаете через 15 дней. Вам поставят окончательный диагноз.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ждать заключение ИГХ не принципиально для начала проведения химиотерапии.
Цитологически и гистологически выявлен мелкоклеточный рак.
ИГХ можно проводить параллельно в плановом порядке.
Стандартная схема лечения МКРЛ - ЕР (цисплатин + этопозид).
Оценка лечения после 2-х курсов. При положительном эффекте (уменьшении размеров опухоли)
курсы химиотерапии продолжают. При получении максимально положительного ответа на ХТ, возможна лучевая терапия.
Таргетная и иммунотерапия при МКРЛ не применяется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, морфологически диагноз у вас подтверждён. Уточнение игх желательно, но необязательно если оно не входит в омс
Офтальмолог
Думаю стоит сделать игх исследование
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сделайте ИГХ исследование
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Таргетная терапия и иммунотерапия при данной локализации рака не показаны! После пересмотра микропрепаратов ваши местные доктора не находят Игх нужным! Но , после предписания московских гистологов о рекомендации Игх, игнорировать это не сочли нужным и решено собрать консилиум докторов о необходимости проведения Игх ! Да , это может добавить понимание о структуре опухоли и в дальнейшем на прогнозирование! Но , с началом химиотерапии я бы не задерживалась из -за исследования ИГХ!