Консультация терапевта /

Разобрать Анализы — вопрос №1399996

Здравствуйте, анализы решила сдать сама без назначения,плохое самочувствие, головокружение,давление скачет ,утомляемость,кашель,насморк, слегка нарушена координация, настроения нет,плохой сон и аппетит, помогите разобраться и подобрать лечение

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Со стороны мочевыводящих путей ничего не беспокоит вас? Поясница не болит? Общий анализ крови без патологии, а вот по биохимии и ОАМ есть отклонения. Хронических заболеваний почек нет? Какие лекарства принимаете постоянно?
Клиент
Виктория, здравствуйте из хрон.заболеваний только бронхит, поясница болит иногда, ещё могу отметить тяжело дышать
Клиент
Виктория, постоянно ни чего не принимаю
Терапевт
Какие цифры АД у вас? Холестерин впервые такой высокий? Я бы рекомендовала вам сдать анализ мочи по Нечипоренко, а так же сделать УЗИ почек и органов брюшной полости. Нужно посмотреть полностью липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и определиться с доктором о необходимости приема статинов.
Клиент
Виктория, давление скачет 110/76,бывает 212/110
Терапевт
Как давно такие скачки? Что-то назначали вам от давления?
Клиент
Виктория, амлодипин 5мг,лизиноприл 10мг,скачки примерно год
Терапевт
Дозировки маленькие. Начните Телмиста АМ 80+10 мг по 1 таблетке утром под контролем АД. Если будет сильно снижать, тогда на 1/2 таблетки перейти. Эффект от препарата оценивать через 2-3 недели. Как скорую помощь можно использовать капотен 50 мг под язык при высоком давлении. Если будут такие же скачки, обязательно консультация кардиолога. И нужно разобраться с почками. Начните с УЗИ. Потому что проблема скачков давления может быть в них.
Насчет холестерина-липидный спектр +УЗДГ сосудов головы и шеи и к кардиологу для назначения статинов.
Терапевт
Здравствуйте.
Основная патология по анализам - нарушения в работе почек, для уточнения необходимо выполнить УЗИ почек и почечных сосудов, пройти консультацию нефролога. сейчас канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, коррекция лечения по результатам обследования.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт
Галина, здравствуйте!
УЗИ почек не проходили?
По биохимии повышены креатинин с мочевиной. В моче белок и эритроциты.
Общая кровь хорошая.
Клиент
Сафия, нет узи не проходила
Терапевт
Нужно пройти узи почек. Креатинин и мочевина- это показатели характеризующие работу почек, они повышены.
Давление высокое может быть тоже вторично, связано с работой почек.
В моче признаков яркого воспаления нет, есть белок с эритроцитами, как раз посмотреть нужно узи почек, нет ли камушков или песка (МКД) тоже.
Холестерин высокий, еще развернутая липидограмма нужна (хотя бы лпнп),
Пока начинайте омегу 3 1000мг/сут на месяц и диету без жареного/жирного, холестерин должен упасть. через месяц пересдайте на развернутую липидограмму.
А пока планово узи почек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина, рекомендую приём препарата Канефрон, УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо пожалуйста подскажите что принемать от давления постоянно скачет 117/76 бывает 212/110
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При повышении давления выше 140/90 прием гипотензивных средств, например Папазол.
Пульмонолог, Терапевт
Галина, здравствуйте.
Рекомендую вам следующее обследование: УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ почек,исследование крови - Натрийуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP).
У вас Гипертоническая болезнь. Гиперхолестеринемия.
Предлагаю следующее лечение:
1.Розувастатин 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки длительно(с контролем эффективности и безопасности через 4 недели). Безопасность - кровь на АЛТ и АСТ. Эфективность - липидный профиль.
2. Эдарби 40 мг по 1 таб 1 раз в сутки под контролем АД.
3. Коррекция лечения после дообследования.
4. Обязательный контроль артериального давления 3р/день (утро, день, вечер) с записью результатов измерений (ведение дневника артериального давления).
При посещении врача приносить дневник артериального давления с собой для ознакомления врача с результатами измерений артериального давления и коррекции назначенного ранее лечения.
АД измеряется в покое после 5-минутного отдыха; в случае, если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует продлить до 15–30 мин. !!! При повышении артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст. Капотен (каптоприл ) 25мг 1 таб. под язык с последующим контролем артериального давления через 30 минут (макс. возможен прием до 150мг/сутки). Или Моксонидин (физиотенз,моксарел) 0,2мг 1таб.под язык (макс. возможен прием до 0,6 мг/сутки).
Диетические рекомендации : Количество соли в ежедневном рационе сокращается до 3-5 грамм. Рекомендуется не подсаливать пищу, так как в соли содержится натрий, который приводит к задержке воды в организме, и как следствие, повышению АД. Также большое содержание натрия в колбасах,консервах, соленьях и копченых мясных продуктах (эти продукты рекомендовано исключить из употребления). Необходимо увеличение потребления растительной пищи, увеличение в рационе калия, кальция (содержатся в овощах, фруктах, зерновых) и магния (содержится в молочных продуктах), а также уменьшение потребления животных жиров. Рекомендовано употребление рыбы не реже двух раз в неделю и 300-400 г в сутки овощей и фруктов. Пища должна приготавливаться щадящими методами, поэтому ее стоит готовить на пару, тушить или отваривать. Если же речь идет о рыбе, то ее можно отварить, а затем слегка обжарить с использованием растительного масла.
Рекомендуется снижение потребления а лучше отказ от потребления алкогольных напитков.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста хр.бронхит с бронхоспазмом тяжело дышать в период обострение выписан беклометазон как часто его можно применять и можно ли заменить его на не гормональный
Пульмонолог, Терапевт
Галина, рекомендую сделать спирометрию с бронхолитиком - скриниг на бронхиальную астму. При этом заболевании базовая терапия как раз гормональная(болончик).
Если проба будет положительна, то Беклометазон нужно будет принимать на постоянной основе, а не по потребности.
Пульмонолог, Терапевт
Прошу прощения, забыла уточнить. Беклометазон - это глюкокортикостероид для местного применения. То есть местный ингаляционный гормональный препарат. Поэтому всё будет зависить от результатов обследования. Если БА не подтвердится, то можно будет заменить его на Сальбутамол по потребности.