Консультация пульмонолога /

Кашель, тяжесть в груди, головокружение — вопрос №1400066

Добрый день. Симптомы такие: периодические приступы кашля, возникают спонтанно. Могут не быть пару недель, а могут каждый день. Без мокроты. После кашля каждый раз покалывает в нижней части горла, и такое чувство будто там что-то воспалено, но через 5 мин проходит.
Сдавливает верхнюю часть груди почти всегда вне зависимости от кашля.
Бывает отдышка когда хожу по улице, но тоже не регулярно, то есть, то нету.
Тяжелая голова, и головокружение.
В носу искривление перегородки, капаю постоянно капли, постоянно есть сопли прозрачного и белого цвета. Подозреваю что вышеперечисленные проблемы связаны именно с носом, потому что если долго посморкаться и дышать носом, вроде как становится лучше в груди. Но не уверен, симптомы плавающие какие-то.
Делал флюорографию в поликлинике, результат - изменений не выявлено. Из сопутствующих заболеваний немного увеличена щитовидка, но гормоны в норме и остеохондроз. С щитовидкой вроде ничего особенного так врач говорит, а от остеохондроза делал упражнения, но на вышеперечисленные симптомы это никак не влияло.
Больше всего беспокоят тяжесть в голове и головокружения, жить совсем не даёт, по линии невролога обследовался, он ничего не выявил. Остались только нос/лёгкие.
Подскажите как лучше поступить, пойти на консультацию к пульмонологу или сначала разобраться с носом (исправить перегородку), и потом, если не поможет, идти к пульмонологу?
Какие снимки/анализы сделать, если всё же идти?

Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: искривление носовой перегородки, остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Александр, здравствуйте.
Про нос. Бесцветная слизь и заложенность могут указывать на аллергический ринит. Как проверить. Можно сделать риноцитограмму. Если эозинофилы по результату привысят 5%, то можно говорить о аллергическом рините.
Про легкие. Аллергический ринит, так бывает, может идти рука об руку с Бронхиальной астмой. Предлагаю пройти дообследование. Спирометрия с бронхолитиком, общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Если по результатам проба с бронхолитиком будет положительна, то показана консультация пульмонолога.
Также, если будет высокий IgE, + аллергический ринит подтвердится, то показана также консультация аллерголога -иммунолога. Может понадобится дообследоваие:аллергопанели, но про это аллерголог потом подробнее раскажет.
До обследования не рекомендую приём препаратов, чтобы не смазать картину. Если ваше состояни конечно сейчас позволяет обойтись некоторое время без лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для поиска причин вашего состояния сдайте кровь на общий ИГЕ, катионнный эозинофильный белок, респираторную аллерго- панель, риноцитограмму, спирометрию с бронхолитиком.
В нос можно Реалтрис 2 р в день, от кашля Монтелар 10 мг вечером 1 месяц до результатов обследований.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прежде чем радикально решать задачу с носом - для начала дообследуйтесь. Пройдите пневмотахометрию или спирографию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок. Сейчас можете начать принимать монтрал мл 1 таб вечером до 1 мес. При ощущении сдавленности в грудной клетке или одышке - попробуйте вдохнуть сальбутамол 2 дозы.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр! Жалобы действительно связаны с носом. Кашель может быть связан с постназальным синдромом и затеканием слизи из носа по задней стенки носоглотки.
Поэтому нужно дообследование: риноцитограмма, мазки из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам и посетить очно ЛОР врача. Вряд ли это пульмонологическая проблема.
Сейчас рекомендую пролечиться: Монтлар МЛ 5/10 мг вечером 1 табл месяц.
Здоровья Вам!