Консультация педиатра /

Запоры на ив — вопрос №1400088

Добрый день,
Дочке 4 недели, на ИВ с самого род дома. Успела разве что в первые дней 10 дать ребёнку всё молозиво, но получалось всё равно на смешанном питании.
В род доме питалась малюткой, после выписки перешли на нутрилон комфорт. По большому ходила раз в три дня первую неделю, потом стул стал задерживаться. В такие моменты, помогала ребёнку микролаксом и газоотводной трубкой (в арсенале есть еще свечи глицериновые, но это на крайний случай). Благодаря Эспумизану газы отходят отлично, но сама сходить по крупному не может. Тужится, плачет, краснеет. Делаю массаж животика, велосипед, ножки в животу. Так то он и не твердый. Бесполезно, пока не поможешь простимулировать и расслабить анус.
В животе бурлит постоянно. После микролакса обычно она вообще лапочка, высыпается, не кричит много, так кряхтит разве что. Но как запор, всё, беспокойная, резко, словно уколит в животике, ноги поджимает и крик.
Попробовала дать укропную водичку, пока эффекта не вижу, от симетикона и то больше толку.
Может смесь поменять?
Кал у нее желто-оранжевый, бывает с хлопушками белыми, а бывает зеленый, пахучий такой. По форме, как жирная Сметана. Бывает газоотводной проводишь, чуть твердый вышел, как пробка, а потом всё остальное следом, как мягкое мороженое потекло х)
Вообщем, что делать? Как быть? Может непереносимость чего-то? Или она еще не научилась сама ходить по крупному? Другие на ив хоть раз в день, но дают о себе знать, моя мадам газоотводную трубку в попу ждёт :)))

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней. Постоянно стимулировать нельзя, ребенок привыкает и сам не учится опорожняться, поэтому такие беспокойства могут затянуться.
Принятый ответ
Клиент
Алина, высаживаем, она глазами и только лупает, даже пукать не хочет)) или это для расслабления? Давали помню бак сет, это был кошмар, она с тех пор и перестала сама ходить по большому.
Педиатр
Для расслабления, облегчает малышу расслабить мышцы тазового дна.
Баксет крепит стул, его лучше не использовать просто так.
Клиент
Алина, в род доме неонатолог посоветовала, вот и давала. А биогая сколько дней давать, по сколько капель и сколько раз в сутки?
Педиатр
По 5 капель 1 раз в день в течение месяца.
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, смесь менять не стоит, стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней. Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Старайтесь не прибегать к помощи свечей, клизм, трубок, ребенок быстро к этому привыкнет и не будет трудиться самостоятельно, наберитесь терпения, в этом возрасте у детей идёт период колик и младенческой дисхезии
Принятый ответ
Клиент
Марина, воду даю между кормлениями, особенно когда бодрствует, но не знаю много или нет, по 10-20 выпивает точно за один раз, она жадная очень)))
Педиатр
Вы все делаете правильно, наберитесь терпения, все восстановится, по вашему описанию я ничего патологического не вижу. Все детки через это проходят, вы главное помогайте массажем, водичкой
Клиент
Марина, да вроде всё сказала.
Клиент
Марина, спасибо)
Педиатр
Здоровья вам и малышу 🙏
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка по описанию «колики» и младенческая дисхезия , рекомендую делать массажики , гимнастику со сгибанием ножек к животику , можно также прикладывать грелки для малышей на животик , рекомендую препарат биогая по 5 капель в день - это все облегчает состояние - полностью убрать колики невозможно
Принятый ответ
Клиент
Нармин, такое дело, сегодня зашла в аптеку, а биогая ушел из России. По крайне мере, мне так сказали, в других аптеках его попросту не было. Может есть другие аналоги?
Педиатр
Здравствуйте) клинически Вы описываете колики. Начните приём пробиотика Примадофилус реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 28дней.