Консультация гастроэнтеролога /

Язва, биопсия — вопрос №1400108

Добрый день. Мужчине 59 лет. В сентябре впервые попал в больницу с желудочно кишечным кровотечением. Причину нет установили, хотя делали и мои, и кто, и ффс и все остальное.
В мае попал в больницу повторно, с желудочно кишечным кровотечением. На фгс выявили язву желудка. Через 6 дней прямо в больнице случился рецидив. Два дня был в реанимации, переливали кровь. На кто ничего не выявили.
Перед выпиской сделали повторные фгс, дважды и взяли биопсию.
Сейчас есть анемия, гемоглобин 90. Легкие головокружения. Проходит курс лечения дома.
Пожалуйста, скажите, чего ждать от результатов биопсии, если на кт ничего не было выявлено.
Страшно очень. Ожидание просто с ума сводит. Спасибо большое.

Возраст: 59

Хронические болезни: Подагра, гипертоническая болезнь.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
в родне проблемы с жкт есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Нет возможности, к сожалению, загрузить результаты обследований. У старшей сестры тоже язва. Но кровотечений у нее не было, только боли. Здесь же, наоборот, болей не было, было перед стационарном, вздутие. До этого перенес ОРВИ. Очень пугает эта биопсия, чего ждать. На кт не было ничего пугающего выявлено
Гастроэнтеролог
какие препараты постоянно принимает? не курит?
Клиент
Мария, не курит. Постоянно принимает только препараты от давления, курсами.
Гастроэнтеролог
не принимает ли кардиомагнил?
Клиент
Мария, нет, не кардиомагнил. Пил панавир курсами.
Гастроэнтеролог
нужно дождаться результатов биопсии
Клиент
Мария, спасибо. Ждем. От этого ожидания просто с ума сходишь. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Головокружение связано с кровотечением , низким гемоглобином .
Биопсия может подтвердить язвенный процесс , возможно есть атрофический процесс .
К сожалению , в данном случае нужно ждать только биопсию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, страшно, что будет что то более серьезное. Биопсия почему то сразу ассоциируется с опухолями. Но по кт не было находок, так сказал врач. Спасибо вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсия при фгдс всегда должна браться когда есть эрозивные язвенные процессы , это не только при онкологии. Поэтому не переживайте раньше времени .
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Ирина , здравствуйте. Пока вы не получите результат биопсии , никто не может предполагать какая она будет . Пусть суд активно долечивается
Принятый ответ
Клиент
Виктория, понимаем. От этого и страшно. Ждем. Но это ожидание сводит с ума. Спасибо
Гастроэнтеролог
Это всегда волнительный момент , но постарайтесь сейчас сосредоточиться на другом . Все равно вас сейчас никто не сможет четко сориентировать по этому вопросу
Клиент
Виктория, да знаем, но очень уж волнительно. В сентябре, после первого случая кровотечения, сказали, что слизистая здорового человека. А в мае сразу при первом фгс выявили язву
Гастроэнтеролог
В медицине возможно все . Хеликобактер исключали ?
Клиент
Виктория, пока, насколько я знаю, нет.
Гастроэнтеролог
Она может быть провокатором всего этого . Сдается дыхательный уреазный тест или кал на антигены к нр. За 2 недели нельзя принимать ИПП (омез и подобные ему препараты , препараты висмута исключаются за 1 месяц до этого теста ). Лечат антибиотиками , если находят данную инфекцию
Гастроэнтеролог
Возможно в биоптате напишут про нее
Клиент
Виктория, спасибо вам большое. Хоть немного успокоили.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, головокружение, слабость на фоне анемии вследствие кровотечения.
Биопсию обязательно нужно дождаться, так как она покажет есть ли хеликобактерная инфекция и воспалительный процесс.
Осная причина развития язвенной болезни это хеликобактер.
На данный момент какие лекарственные препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое. Лекарств целый список сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте, денол до 1 мес, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анемия является последствием кровотечения. Каковы результаты повторного ФГДС перед выпиской из стационара?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Те же, язва желудка. Взяли биопсии, результатов пока нет. Выписали долечиваться.
Клиент
Марина, вот как раз эти биопсии и пугают. Делали кт, ничего не обнаружили. Сейчас, выписали препараты. Много всего.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсия при проведении ФГДС берут по решению врача - эндоскописта - при впервые выявленной язве, осложненной язве, кровотечении. Необходимо держаться результатов .Контроль ФГДС после лечения.
Клиент
Марина, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, доброе утро!! Может быть, вы подскажете. Сейчас вдруг разыгралась подагра. Ступня сильно отеков и болит. Таблетки, которые раньше снимали приступ, противовоспалительные, сейчас ведь нельзя принимать. Немного мажем диклофенаком. Но боль очень сильная. Как сейчас можно снять приступ, не навредит желудку,? Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! используйте местные противовоспалительные средства или селективные НПВС - Нимесулид, Мелоксикам, Целекоксиб..
Клиент
Марина, спасибо вам большое. Страшновато сейчас лекарства пить, только неделю назад выписали. Эти лекарства, которые вы написали, не спровоцируют новый рецидив?
Гастроэнтеролог
Все указанные препараты доступны для местного применения (мази, гели...)
Клиент
Марина, спасибо вам большое!