Консультация гинеколога /

Высокое давление — вопрос №1400144

Добрый день, у меня почти 30 недель беременности,в пн открывают декрет, до вчерашнего дня никаких проблем не было,ни по анализам ни по самочувствию. Анализ мочим от 30.05 идеальный,никакого белка, но вчера очень плохо себя чувствовала ,додумалась померить давление только вечером,было 160/90,Мон рабочее давление 110/70 стабильно, года 4-5 назад тоже летом были проблемы с давлением,вешали СМАД,поднималось до 150,пропила таблетки,все нормализовалось и я забыла об этом, ЭКГ в норме было,когда проходила врача в начале беременности. Единственное бывает тахикардия,пульс 80-90 -95 сейчас. Сегодня была у врача тоже сказали вешать СМАД(только на 14.06 запись оказалась).и недели с 20 отекаю,не ор чтобы совсем критично,иго раз кольцо сложно снять и носки если надеты то как сосиски ноги пережаты,когда снимаю. Подскажите, насколько опасно для малыша? Что можно сделать?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам главное следить за давлением и вести дневник измерений. Также обязательно сдать общий анализ мочи и суточный белок. По первому скринингу всё было в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, и по первому и по второму и еще в 26 недель делала узи все было хорошо, дневник начала вести,утром было 120/80, от врача вернулась 135/90.получается скачет, суточную мочу в пн сдам,направление дали,но думаю что все в норме,тк только что сдавала обычную и все в норме..и до этого тоже,в первую беременность пару раз был белок в моче,в эту ни разу,даже в платной лаборатории сдавала,все чисто было.. Как-то внезапно просто это случилось,лежу как овощ.голова кружится,но ничего не болит…больше за ребенка переживаю,не скажется ли на нем
Гинеколог
Вам в любом случае пока нужно только наблюдение и до обследования. Если ещё раз давление будет такое высокое, то лучше обратиться в стационар роддома
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста по анализу крови.кажется неособо хороший..
Гинеколог
По анализу крови всё в порядке кроме повышенных лейкоцитов. У вас нет признаков простуды?
Клиент
Екатерина, да вроде нет,все как обычно..только нос,но это у меня нормальное состояние,лет 20)
Гинеколог
Тогда общий анализ крови лучше пересдать в динамике через 10 дней, посмотреть количество лейкоцитов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужен контроль АД и белка в моче,отнков ,веса.При таких цифрах должны были прописать Допегит,принимаете?При повышении АД выше 140 лучше обращаться в Роддом в приёмный покой или вызывать скорую медицинскую помощь
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, в пн сдам суточную мочу,но все предыдущие обычные анализы были просто идеальны,лучше чем в первую беременность,мне прописали Допегит или нифедипин для снижения,если подскочит,вот от врача вернулась 135/90 стало..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,контролируйте АД и держите под контролем ОАМ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно начинать прием Допегита, чтобы не допускать такого скачка давления.
При резком повышении АД нужно принять Нифедипин. В случае, если Нефидипин не снижает АД - вызывать скорую помощь.
Вам показано ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
Ограничьте потребление соли, сахара - они задерживают лишнюю жидкость в организме.
И рекомендую Вам контроль суточной протеинурии 1 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,вот начала вести дневник,подскажите,насколько влияет это все на малыша?
Акушер, Гинеколог
Если давление будет систематически повышаться, это может вызвать задержку развития плода. В случае резкого повышения давления есть риск отслойки плаценты.
Для Вас тоже риски высокие в виде нарушения мозгового кровообращения (инсульт), отслойки сетчатки, например.
Клиент
Елена, спасибо,стоит ли сделать контрольное узи на следующей неделе? И надо ли будет ложиться в стационар,если давление само будет продолжать «скакать» вверх и вниз без медикаментов?
Акушер, Гинеколог
Да, УЗИ выполнить желательно.
Да, в обязательном порядке!
Такой "скачок" может стать фатальным.
Клиент
Елена, сделала узи,по допрлеру все хорошо, кровотоки хорошие везде, но что меня крайне расстроило,хотя это не связано с давлением ,у малышки родное предлежание и нетушенн обвитое вокруг шеи и небольшая вритмия,иногда проскакивает экстрасистола как и у меня и высота плаценты 38 мм. Я понимаю,что в 30 недель рано еще что то говорить,но если картина не изменится то возможно только КС?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, сработала автозамена, не совсем поняла текст: "у малышки родное предлежание и нетушенн обвитое вокруг шеи".
Клиент
Елена, ой..нетугое обвитие,а предлежание ножное…
А что значит автозамена?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас положение плода неустойчивое и может быть любым.
Окончательное положение плод занимает, примерно, к 36 неделе беременности, поэтому времени еще очень много. Выводы делать очень и очень рано.
По поводу обвития. До момента родов плод еще может распутаться и в родах обвития уже не будет.Если, все же, обвитие будет сохраняться, то это только несколько удлинит течение 2го периода родов.
Клиент
Елена, долрый день,подскажите еще пожалуйста по анализам,приложила файл,мне кажется кровь неочень..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По анализу крови все в норме.
Только гемоглобин уже стремится к нижней границе - 110. Вам, желательно, сдать анализ крови на определение уровня ферритина, если тот будет менее 30, начинать пероральный прием препаратов железа (Тотема, Фенюльс, Тардиферон, например)
Лейкоциты при беременности могут повышаться до 16, на референсы не смотрите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это опасно и для малыша, и, в первую очередь, для вас.
Вам нужно, под руководством вашего доктора, начать прием гипотензивного препарата (допегит) с дальнейшим подбором его эффективной дозы. Также необходимо всестороннее обследование - плода,внутренних органов, лабораторных показателей.
Подъем давления до 160 - достаточный повод для госпитализации в стационар для обследования и начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо,стоит ли записаться на узи? Чтоб проверить,что с малышом все хорошо?будет ли информативно? И если держать давление в норме с помощью лекарств,не будет ли негативного влияния на ребенка? Побоялась вчера скорую вызывать,потому что в пн идти декрет открывать..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты спасут жизнь и здоровье вам и вашему ребенку.
Стоит обратиться в стационар, там сделают все необходимое. Декрет откроют в том числе.
Клиент
Игорь, добрый день,подскажите,правильно понимаю,что анализ крови неособо хороший?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышенное давление может влиять и на ребенка и на вас, поэтому так важно контролировать АД. Нужно начать вести дневник и записывать показатели, контроль Оам, протеинурии, при повышении Ад прием препарата допегит, под наблюдением кардиолога и контролем показателей возможность корректировки дозировки. Если повышение давления отмечаете и нет эффекта от приема препарата , вызываете скорую для госпитализации в стационар.
Скажите ,а по 1 суринингу, какие риски преэклампсии у вас рассчитаны?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, написано риск до 34 Нед 1:17538 и до 37 Нед 1:1613
Клиент
Шушаник, а допегит мне сейчас начинать пить? Или только при очень высоком давлении? Или только после приема кардиолога? Но когда к нему попаду пока не знаю..
Акушер, Гинеколог
Если к кардиологу записи нет, хотя бы консультация терапевта для оценки общего состояния. При повышении ад точно принимаете, а дозировку ежедневную лучше составить
Хорошо риски преэклампсии низкие у вас
Клиент
Шушаник, сделала узи,по допрлеру все хорошо, кровотоки хорошие везде, но что меня крайне расстроило,хотя это не связано с давлением ,у малышки родное предлежание и нетушенн обвитое вокруг шеи и небольшая вритмия,иногда проскакивает экстрасистола как и у меня и высота плаценты 38 мм. Я понимаю,что в 30 недель рано еще что то говорить,но если картина не изменится то возможно только КС?
Акушер, Гинеколог
Еще рано совсем говорить, так как и положение еще может измениться и плацента вероятнее всего поднимется. На счет обвития тоже не переживайте, малыш шевелится , как себя закрутил, так и распутает, и даже если обвитие останется- снимут в родах
Клиент
Шушаник, подскажите пожалуйста по анализу крови..я так понимаю он неособо хороший?
Акушер, Гинеколог
У вас нормальный анализ для беременной. Гемоглобин в норме до 110 г/л, лейкоциты ( могут быть до 15) соэ повышаются всегда за счет компенсаторных свойств организма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация и наблюдение терапевта, начните вести дневник записи ад, сдайте оам, биохимию крови, глюкозу в крови, следите, чтоб не было отёки, меняйте положение каждый час, два
Клиент
Мая, сделала узи,по допрлеру все хорошо, кровотоки хорошие везде, но что меня крайне расстроило,хотя это не связано с давлением ,у малышки родное предлежание и нетушенн обвитое вокруг шеи и небольшая вритмия,иногда проскакивает экстрасистола как и у меня и высота плаценты 38 мм. Я понимаю,что в 30 недель рано еще что то говорить,но если картина не изменится то возможно только КС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если картина не поменяется, то да, вам будет показано кс