Консультация гинеколога /

Нерегулярный менструальный цикл. Мультифоликулярные яичники — вопрос №1400163

Здравствуйте, заранее спасибо за ответ! Возникла проблема с нерегулярной менструацией. Пришла к гинекологу поставили- мультифоликулярные яичники. Сказали принимать Фемостон 10 и пытаться забеременеть. А я как бы не очень собиралась прямо сейчас. Когда я спросила, что мне делать если я не планирую беременность- сказали планируй и не объяснили что делать. Подскажите, стоит ли начинать прием препарата, если я не планирую беременность или может нужна другая терапия?
результаты анализов на гормоны
Прогестерон 23,33
Эстрадиол 21,15
тестостерон 2,34
Пролактин 613,5
ДГЭА-С 2,38

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализ на гормоны? Прикрепите файл
Прикрепите узи
Клиент
на 22 день цикла. Результаты на сайте некуда прикрепить
Клиент
Ольга, нашли, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Есть кнопочка прикрепить
Насколько нерегулярный цикл? Самый длинный и самый короткий за год?
Клиент
Ольга, с декабря прошлого года началось нерегулярность. В декабре не было вовсе, пошли в январе. Самый короткий 17 дней. Длинный около 55 дней
Акушер, Гинеколог
Меня не устраивает заключение узи. Мультифолликулярные яичники- норма для женщин репродуктивного возраста. Не должны быть яичники больше 10 см^3. Узи заключение - не диагноз.
Исключить спкя.
Дообследование на 2-5 день цикла: лг, фсг, амг.
Судя по уровню прогестерона - овуляция у Вас есть.
Клиент
Ольга, нужно еще сдать анализ крови в первой фазе цикла? Верно? По поводу этого Фемостона, его принимать нет необходимости сейчас?
Акушер, Гинеколог
Фемостон- это препарат гормонзаместительной терапии. Он Вам вообще никак сейчас не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. В случае подтверждения спкя - показан прием либо кок (джес, ярина) до момента планирования беременности. либо эпизодическое применение прогестерона: дюфастона- для вызова менструации.
кок не лечат нарушения цикла- Вы просто закрываете глаза на проблему до момента их отмены. А когда планировать беременность - это исключительно Ваше право. Репродуктивное насилие и назначение фемостона - не оправдано.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сами результаты, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон не назначают в вашем случае.
Не планируете, принимайте контрацептивы: Ярина, Силует, Белара, Линдинет30 ( на выбор).
Если хотите обследоваться, то нужно досдавать гормоны: ФСГ,ЛГ, 17-ОН-прогестерон, ТТГ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результат Узи и гормонов пожалуйста
Клиент
Наталья, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Если вы не планируете сейчас беременность, то можно рассмотреть приём КОК- Джес, Ярина Линдинет.
Фемостон вам не нужен
Клиент
Наталья, КОК поможет наладить гормональный фон? Или мне в принципе не стоит думать об этом до момента планирования беременности?
Акушер, Гинеколог
До момента планирование не стоит думать. Если запланируете беременность, отменяете препарат, если цикл регулярный есть овуляция , проблем нету планируйте спокойно. Если овуляции нету, тогда проводят стимуляцию овуляции. Сейчас лучше начать приём КОК чтобы защитить эндометрий, т к нерегулярные менструации могут приводить и к гиперплазии эндометрия и к кровотечениям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы эти гормоны? Похоже что сдавали во 2й фазе цикла(
Можете полное узи приложить?
Какой у Вас рост и вес?
Есть избыточное оволосение или акне?
Клиент
Екатерина, на 22 день цикла. Так сказал сделать врач. рост 162, вес 61. Избыточного оволосения нет. По поводу акне- небольшая угревая сыпь не беспокоит особо, у меня жирная кожа.
Клиент
Екатерина, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили только заключение узи, не полное узи.

Данные гормоны, кроме прогестерона сдаются на 2-5 день цикла.
Прогестерон как раз сдали как нужно. Такой уровень прогестерона показывает, что овуляция у Вас была. Это хорошо.
Пролактин так же в норме, его в любой день можно сдавать.
Остальные гормоны не информативны.
И обязательно нужно ЛГ, ФСГ, ТТГ, ГСПГ оценивать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
УЗИ мне не нравится надо его переделать на 5-7 день менструального цикла в другом месте. Не особо информативное. МФЯ в принципе вариант нормы.
Какой у вас рост/вес?
Фемостон вам точно не нужен. Не планируете беременность-значит не надо делать беременность. Когда захотите, сделаете
У вас идет снижение эстрогенов. Хотелось бы понять почему. Сдать более подробное исследование гормонов: ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17-он прогестерон, ДГЭА-с, кортизол, андростендиол, прегненалон. Исходя из результататов уже смотреть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам абсолютно не нужен фемостон, он назначается для других целей. Если не планируете беременность, начните кок