Консультация невролога /

Срединный нерв, лечение — вопрос №1400195

Здравствуйте! Нужна помощь в лечении. Примерно полгода назад возникли ноющие боли в обеих руках, покалывание в пальцах, слабость в руках, быстрая утомляемость рук. Сделал электронейрографию левой руки (беспокоила больше) - выявлены признаки карпального синдрома. Невролог назначила лечение: келтикан 0,1 -1 т/д мес, нейромедин 20 мг 1т/3 р мес. Лечение помогло частично: боли ушли, но при малейшей нагрузке возобновлялись.
Сейчас боли вернулись в обеих руках: ноющая ноль до плеча, покалывание в пальцах
периодически, быстрая усталость, слабость в руках. Онемений нет. Сделал узи - признаки компрессии срединного нерва на уровне карпального канала.
Щитовидка в норме, сдавал анализы на гормоны и антитела; делал узи вен и артерий - всё в норме; травм и растяжений рук не было.
Подскажите, пожалуйста, диагноз и лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Диагноз поставлен верно - нейропатия срединного нерва на уровне карпального канала
Есть два вариант
1) сделать блокаду в область карпального канала, если будет положительная динамика, то супер, если нет, то 2 вариани
2) консультация нейрохирурга с целю решения целесообразности проведение хирургического лечения в рамках декомпрессии нерва (подрезаю поперечную связку)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Диагноз верный, лечение тоже, но необходимо носить ортез, сделайте блокаду с дипроспаном. Есои спустя месяц не пройдут симптрмы полностью, тогда необходима консультация нейрохирурга, необходимо высвободить нерв оперативно.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Диагноз - нейропатия срединного нерва. Нужно продолжить лечение: если нет аллергии, то витамины гр В, сосудистые препараты, повторить тот же Нейромедин, массаж, ЛФК и физиотерапия, иглорефлексотерапия. Также нужно выявить причину заболевания (травма, артриты, профессия), и постараться устранить причину или же уменьшить воздействие.
Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашим исследованиям и жалобам у Вас синдром запястного канала. Это туннельный синдром, когда нерв сдавливается в анатомически узком туннеле образованными костями, мышцами, связками, в данном случае на уровне лучезапястного сустава ориентировочно.
Туннельный синдром часто возникает именно когда кисть долгое время находится в обездвиженном неестественном положении или наоборот при частых однотипных движениях, например работа с компьютерной мышью, музыкальными инструментами, работа на грядке и т.д. то есть монотонная однотипная нагрузка на кисти. Нужно исключить на некоторое время однотипный вид нагрузки на кисти.
Из анализов если не сдавали - на глюкозу, витамин Б6 и Б12.
Что касается лечения, повторить курс Нейромедин 20 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
+ Тиолепта ( Тиогамма) 600 мг 1 таб утром за 30 мин до еды - 3 месяца.
Если курс Келтикана был более 3 месяцев назад то его повторить 1 таб в день после еды 1 месяц.
+ Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 неделя ( для снятия боли, воспаления).
Покажитесь нейрохирургу на осмотр, желательно пройти блокаду с гормоном в область карпального канала - это максимально эффективное средство в лечении данной патологии.

Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, как такое может быть на обоих руках? Может это воспаление нерва? Или неврит? Я за год похудел на 34 кг., на узи нерва то воспаление нерва ?
Невролог
Да согласна, редко что бы на двух руках одновременно, чаще страдает одна рука, но и такое хоть и реже, но бывает.
На узи данные за сдавление нерва в узком канале. Быть может у Вас анатомически канал уже чем обычно у всех по этому и пострадало с двух сторон.
Так же советую показаться ортопеду, так как бывает суставная патология ( артроз, артрит) может влиять на нерв.
Невролог
Здравствуйте.
У Вас синдром карпального канала - сдавление срединного нерва на уровне запястья. В этом месте и так анатомически узкий канал, у некоторых людей он генетически уже чем у других. Кроме того, ситуация может усугубляться на фоне частых сгибательных движений в лучезапястном суставе.
Синдром карпального канала может быть как с одной стороны, так и с двух.
Основное лечение - блокады с кортикостероидами и анестетиками в область карпального канала и ношение специального ортеза на лучезапястный сустав.
При отсутствии эффекта или усугублении ситуации показана консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного вмешательства по освобождению нерва.
Келтикан, нейромидин и другие нейропротекторные препараты играют второстепенную роль и не решат проблему в полной мере.
Принятый ответ
Невролог
Учитывая двусторонний характер симптомов , а так же отсутствие признаков компрессии по узи более вероятно что причина в корешковом синдроме на фоне остеохондроза, а так же стоит исключить артрит и артроз плечевых суставов(так как при них двусторонность симптомов так же встречается) следовательно в диагностики более рационально посмотреть плечевые суставы по рентгенографии и в песпективе согласовать с неврологом рациональность в проведении мртшейного а так же грудного отдела позвоночника.сдайте биохимию крови ревматоидный фактор , с реактивный белок . в лечении начните толперизон, этерококсиб , витамин в12 и аксамон