Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кандидоз (молочница) — вопрос №1400244

Здравствуйте, в ноябре 2022 году был цистит, пропила антибиотики, сдала мазок из ц/к на чувствительность, выявили кандиду албиканс 10 в 4 степени, пролечилась 7 дней клотримазолом. Прошло 3 месяца появилось жжение в процессе секса и мочеиспускания, бывает уретра ноет, и в процессе секса как будто тоже задевает уретру и жжение. Дискомфорт бывает в спокойном состоянии.
Сдала простой мазок из ц/к не показал ничего. И сделала фемофлор скрин, анализ прикрепила. Гинеколог назначила ломексин однократно 1000мг и дуожиналь 15 дней. Симптомы так и остались, мне адекватное лечение назначили?
И почему опять появилась молочница я же её пролечила ? ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Настя! По фемофлору соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры не выходит за пределы нормы (есть условно-патогенная микрофлора - норма меньше 0,1% , на фоне нормального количества лактобатерий – норма по фемофлору 50-100%). Дрожжевые грибы Ваша условно-патогенная микрофлора и может периодически себя проявлять как самостоятельно, так и в сочетание с другими видами условно-патогенной микрофлоры. Соотношение микрофлоры, в том числе кандиды может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Поэтому, если в данный момент или позже появятся необычные выделения, зуд/жжение, то при таком анализе, оптимальный вариант Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Затем использовать макмирор комплекс по 1 св 1-2 раза в неделю еще 3 месяца для профилактики рецидива. После использования свечей макмирор комплекс для профилактики рецидивов и поддержания лактобактерий использовать Мульти-Гин Флора Фем : 1 тюбик с 1 дозой препарата каждые 3 дня в течение 1 месяца. Так же при половом акте или для интимной гигиены наружно на ночь в дальнейшем можно использовать вагилак гель.
Принятый ответ
Клиент
Олег, что у меня по фемофлору?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так выше я написал. У Вас фемофлор в пределах нормы, выявлена только кандида. Выявленная гарднерелла в допустимом количестве на фоне нормального количества лактобактерий. Поэтому пролечить надо только молочницу по схеме написанной выше.
Клиент
Олег, я сдавала посев на чувствительность в 22 году в ноябре, посмотрите пжл
Клиент
Олег, посмотрите пожалуйста я прикрепила посев на чувствительность, единственное я сдавала его в ноябре 22 году
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посев конечно уже давнишний. Но кандида чувствительно в посеве к нистатину, который входит в состав макмирора. Поэтому это лишний аргумент для использования данного препарата.
Клиент
Олег, а пропить нистатин и проставить свечи нистатиновые нормально будет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лучше проставить макмирор комплекс в свечах.
Клиент
Олег, а таблетки не надо пить?
Клиент
Олег, сеусом можно будет заниматься при таком длительном лечении?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Таблетки пить не надо. Сексом можно заниматься.
Клиент
Олег, Макмирор мне поможет, не нужно будет пересдавать мазок? Эти свечи не как не влияют пагубно на лактобактерии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мазок обычно пересдают через 3 месяца. Выше я писал про кандиду, что это Ваша микрофлора и по каким причинам она будет рецидивировать. Просто когда её мало и нет жалоб лечить не надо. Когда её становится много, то появляются жалобы. Макмирор комплекс не подавляет рост нормальной микрофлоры влагалища- лактобактерий..
Клиент
Олег, то есть если есть кандида 10 в 4.9 степени и нет при этом никаких симптомов то можно её не лечить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет жалоб, то можно и не лечить, но скорей всего при таком количестве они могут появиться. Чаще ориентируются на 10 в 3 степени , при большей степени и при отсутствии жалоб стоит пролечить, так как большая вероятность что он появятся. .
Клиент
Олег, вреден ли оральный секс для женщины, если делает мужчина ?
Клиент
Олег, а почему мне не помог ломексин который мне прописал гинеколог???
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В каждом случае все индивидуально, если именно после орального секса возникают жалобы, то надо пользоваться после секса вагилак гелем в тот день, если не помогает, то стараться часто не заниматься оральным сексом. По лекарством тоже все индивидуально и рецидивы не зависимо от лекарства могут быть в 30-50% случаев.
Клиент
Олег, ломексин мне не помог, у меня все те же симптомы и остались , может быть такое, что всего однократно назначили или резистентен был?
Клиент
Олег, от орального секса может микрофлора влагалища нарушаться ? Цистит может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может, что была устойчивость.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может нарушаться и может быть цистит.
Клиент
Олег, но молочница не от орального?
Клиент
Олег, а как этого избежать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И молочница может быть. Избежать- не заниматься оральным сексом.
Клиент
Олег, а гарднерела тоже из-за орального секса может быть?
Клиент
Олег, молочница может быть из-за призерватива??????
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Молочница может возникать как реакция на презерватив. Гарднерелла это условно-патогенная микрофлора и в небольшом количестве может быть в норме. Оральный может способствовать дисбактериозу ( нарушению соотношения нормальной и условно патогенной микрофлоры).
Клиент
Олег, на счёт орального это же всё индивидуально?
Молочница может быть из-за дисбактериоза кишечника?
Клиент
Олег, макмирор не изменяет микрофлору влагалища, не нужно будет её потом востанавливать лактобактериями?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть на фоне дисбактериоза кишечника молочница чаще. Про макмирор уже писал! На лактобактерии он не влияет.
Клиент
Олег, а что сдать чтобы проверить кишечник?
Клиент
Олег, а нистатиновые свечи на лактобактерии не влияют?
Клиент
Олег, какие выделения в норме должны быть по цвету?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас бактериальный вагиноз +молочница. Лечение: свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня в анализе же обнаружили только Кандиду, флора не нарушена
Акушер, Гинеколог
У вас и гарднерелла есть, если жалобы есть и гарднереллу и Кандиду лечат вместе.
Клиент
Галимат, так она же в норме там
Акушер, Гинеколог
Гарднереллу лечат в любом титре, если есть жалобы. Если жалоб нет, тогда не лечат даже если в 10 в 5 . У вас жалобы есть и лечение комплексное должно быть
Клиент
Галимат, передаётся половым путём?
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла нет, это условно-патогенный микроорганизм, лечим если жалобы есть, это не ИППП
Клиент
Галимат, причина появления гарднереллы
Акушер, Гинеколог
Причины : несоблюдение гигиены, приём медикаментов, проблемы с ЖКТ , переохлаждение, и тд.
Клиент
Галимат, почему тогда общий мазок не показал
Акушер, Гинеколог
Потому что это обычный мазок, там не все микроорганизмы показывают, а фемофлор расширенный анализ
Клиент
Галимат, у гарднереллеза должны быть симптомы характерные, запах рыбы и тд
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали анализ выделений с чувствительностью к антимикотикам? Очень часто кандида возвпащается, когда ее лечат препаратами, не имеющими чувствительность. Также при молочнице не назначают дуожиналь или любые лактобактерии, так как на фоне их приема создается благоприятная кислая среда для размножения кандиды
Принятый ответ
Клиент
Илона, я сдавала посев в ноябре 22 году, потом пролечилась и всё больше не сдавала, могу прикрепить что тогда показало
Клиент
Илона, у меня есть гарднереллез? Или только молочница?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Гарднереллеза у Вас нет. А вот есть молочница, которая не чувствительна ко многому. Вам надо пропить курс нистатина по 1т*4 раза в день (под язык) и использовать свечи "Нистатиновые" вагинально на ночь - 10 дней
Клиент
Илона, свечи так и называются нистатин?
Нистатин будет чувствителен к кандиде? Или пересдать посев?
Акушер, Гинеколог
У Вас именно к нистатину есть чувствительность. А свечи называются нистатиновые
Клиент
Илона, почему только к нистатину, там чувствителен к кетоконазолу, клотримазолу есть
Клиент
Илона, партнёр мог молочницей заразить?
Акушер, Гинеколог
Потому что таких таблеток нет, а Вам нужен курс. Половым путем кандида не передается
Клиент
Илона, в ноябре я как раз только свечи проставила без таблеток и по-этому у меня опять молочница появилась?
Клиент
Илона, партнёру нужно что-нибудь пропить?
Акушер, Гинеколог
Именно. Ничего партнеру пить не надо
Клиент
Илона, подскажите из-за чего молочница может появиться?
Может как-то влиять оральный секс?
Акушер, Гинеколог
Она может появляться при снижении иммунитета, приеме антибиотиков, проблемах в кишечнике
Клиент
Илона, а что б кишечник проверить что нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Анализ кала на дисбактериоз
Клиент
Илона, а как лучше сделать лечение уже можно начинать по молочнице, и потом сдать кал?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать кал на дисбактериоз и сразу начать лечение
Клиент
Илона, подскажите а вот после нистатина нужно будет микрофлору влагалища и кишечника востанавливать ?
Акушер, Гинеколог
Нет, после лечения кандидоза флору не восстанавливают
Клиент
Илона, они не садят микрофлору?
Клиент
Илона, можно будет одновременно лечить молочницу и кишечник от дисбактериоза? А то вы говорите что лактобактерии нельзя пить при молочнице
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если есть дисбактериоз кишечника, то он не лечится приемом именно лактобактерий
Клиент
Илона, в моём городе можно только через 2 дня сдать кал на дизбактериоз, сначала подождать? А потом лечить молочницу? Я просто переживаю что хуже сделаю себе, зятяну этот процесс с молочницей
Акушер, Гинеколог
Нет, 2-3 дне ничего не сделают. Подождите спокойно
Клиент
Илона, а молочницу обязательно вылечить?
Клиент
Илона, а вот то что уретра ноет и в туалет хожу с жением таким не сильным это кандида такое даёт? Мочу сдавала, в норме , единственное там только удельный вес в пределах допустимой границы
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, это может давать Кандида. Лечить ее при наличии симптомов обязательно
Клиент
Илона, добрый день а из-за призерватива может быть молочница?
А можно Макмирор свечи проставить?
Клиент
Илона, и как можно Макмирор использовать
Клиент
Илона, здравствуйте, а можно Макмирор проставить?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет чувствительности к нифурантелу и смысл его ставить?
Клиент
Илона, здравствуйте, какие выделения в норме на цвет должны быть?
Акушер, Гинеколог
Беловатые или желтоватые
Клиент
Илона, пока ставлю свечи можно одевать прокладку?
Клиент
Илона, после какой свечи наступит улучшение? Сразу после первой?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно надевать. Наступление улучшения у всех индивидуально
Клиент
Илона, почему во время секса есть неприятные ощущения и после него в туалет хожу неприятно, с жжением, а вот если нет секса то и дискомфорта нет?