Консультация рентгенолога /

Безопасность исследования — вопрос №1400288

Здравствуйте.В январе этого года делал в один день КТ грудной клетки и рентген в 2 проекциях.Прошло чуть более 4 месяцев,насколько безопасно сейчас делать рентгеноскопию желудка и пищевода с барием,учитывая что это будет серия снимков?И какая эффективная доза облучения при этот исследовании?

Возраст: 53

Хронические болезни: Тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
можно делать (если есть показания)
Хирург
Здравствуйте, рентгенография желудка с барием обычно не больше 7 мзв, делать можно не переживайте!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

КТ грудной клетки + 2 снимка - это не более 1 мЗв.
Рентгенография желудка с барием 6-7 мЗв.

То есть, годовая норма облучения более чем в 5 раз меньше той совокупной дозы, которые Вы получите после бария.
Клиент
Здравствуйте.А разве КТ не 3-4 мзв?Просто рентген ГК в 2-х проекциях по протоколу у них вышло 0,3 мЗв.
Ортопед, Травматолог
КТ грудной клетки 1,7-3,5 мЗв
КТ легких (низкодозовая) 0,4-0,7 мЗв.

Я не знаю, что Вам делали, но так или иначе, суммарная доза далеко от диагностической нормы в 50 мЗв.
Принятый ответ
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, суммарно выходит 1млзв за КТ + рентген в двух проекциях, на скопии обычно выходит 4-5млзв, предельно допустимая доза в год 50 млзв. Годовую норму вы не превысите.
Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 Однозначно меньше годовой нормы в 50 мЗв

🌿 Не переживайте, всё хорошо