Консультация маммолога /

По результатам маммографии нашли кисту. Прокомментируйте, пожалуйста — вопрос №1400340

Добрый день!

В рамках диспансеризации по результатам маммографии обнаружили кисту правой молочной железы. К вопросу приложил результаты и снимки. Дайте, пожалуйста, комментарии – насколько это опасно и что следует делать дальше?

До этого маммографию не делали очень давно. Пациент женщина, 48 лет, более сахарным диабетом

К вопросу прикреплены описание и снимки

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Не совсем понятны размеры.
30 или 3 мм. т.к. Тактика разная . есть запятая?
В любом случае делать узи молочной железы
далее, если по нему будут описаны кисты более 1 см, то Вы должны быть направлены в Онкодиспансер для выполнение пункции кисты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а насколько киста вообще опасна для здоровья и жизни?
Онколог, Терапевт, Маммолог
вообще не опасна.
но большие кисты могут доставлять дискомфорт и воспаляться.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Приложил результаты узи
Клиент
Виктория, здравствуйте! Приложил результаты узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи больше данных за фиброаденому
размер большой. Образования более 1 см должны быть пунктированы в онкодиспансере..
Ваша задача по месту жительства получить туда направление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста описана в мм или см? Если в сантиметрах то размер большой и требуется пункция кисты. Если в миллиметрах то наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а насколько киста вообще опасна для здоровья и жизни?
Акушер, Гинеколог
Не опасна, это доброкачественное образование.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Приложил результаты узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию образование доброкачественное, но учитывая размеры нужно провести пункцию данного образования в онкодиспансере.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если это простая киста то она не опасна. С целью дообследования необходимо выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам если киста более 10 мм то необходимо будет обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию кисты с аспирацией жидкости это будет как диагностическая так и лечебная процедура.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Приложил результаты узи
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию киста достаточно большая .
Вам необходимо обратиться на консультацию к маммологу в онкодиспасер, пересмотреть маммографию и выполнить УЗИ молочных желез. Далее по результатам пересмотра и УЗИ решить вопрос биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Кисты это доброкачественное новобращование. Но необходимо дообследование УЗИ молочных желез. Дальнейшая тактика это динамическое наблюдение. Регулярное выполнение маммографии 1 раз в год и УЗИ молочных желез. Очная консультация гинеколога или маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Приложил результаты узи
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к врачу рентгенологу и попросить описать динамику со старыми снимками, сделать узи молочных желез и регионарных зон (диагноз киста ставят по узи). Далее по результату решать тактику ведения.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Приложил результаты узи
Онколог
По узи образование не описано как киста. Вам надо опять же сравнить снимки ммг в динамике, предоставив архив, и обсуждать с участковым гинекологом направление на корбиопсию с гистологическим исследованием.