Консультация терапевта /

Как лечить миндалины с налетом(ангина) — вопрос №1400359

Добрый день! Болело сильно горло, температура 38°С и выше, пошла к врачу миндалины увеличенные и с налетом, тест на Соvid19 отрицательный. Назначили :
лефлобакт 500мг по 1т 2 р/д
Линекс
Фурацилин полоскание
На второй день температуры не было, налёта намного меньше.
На третий день насморк и кашель. И после приёма антибиотика хотя я всегда принимаю строго после еды тк есть проблемы с ЖКТ ГЕРБ появилась тошнота и вкус таблетки долгое время почти до приёма следующей таблетки .Вообщем я пропила 4.5 дня и пошла опять на приём к врачу и мне поменяли на азитромицин 500мг по1т 1р/д.

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЕРБ

Терапевт
Здравствуйте! Самые хорошие антибиотики и без побочек-это супракс солютаб,или панцеф400, или зиннат по 500мг.
Мягкие , широкого спектра, эффективные, диарею практически не вызывают.
Клиент
Альфия, а лечение хоть правильное? Спасибо вам огромное, что ответили, теперь буду знать какает антибиотики надо пить.
Клиент
Альфия, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, тошнота и неприятный привкус это побочный эффект антибиотика. Если поменяли, значит, доктор счел это нормальным, допивайте до 7-10 дней. Горло можно полоскать раствором ОКИ или мирамистином 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Нос можно промывать аквамарисом или аквалором 4-5 раз в день. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, спасибо.