Консультация дерматолога /

Зеленый грибок на ногтях — вопрос №1400677

Здравствуйте, имею очень плохую привычку постоянно делать накладные ногти. делаю уже больше года. В итоге довыделывалась, на одном ногте появилось зеленое пятно и на фоне еще белое и мне кажется под ногтем сверху пустое место так как я если кожу от ногтя оттяну, то я вижу там пустое место, в то время как от других ногтей кожа никак не оттягивается. Я так подозреваю, что это синегнойка или онихомикоз. Но я не врач, поэтому за вопросом я обращаюсь к вам, что это может быть? Насколько критична ситуация? К какому врачу обращаться?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, похоже на инфицирование синегнойной палочкой, также некоторые плесневые грибы могут давать такую клиническую картину. Сдайте посев, по результатам уже можно будет определиться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте, спасибо за ответ. А к какому врачу нужно обратиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К дерматологу либо самостоятельно обратитесь в любую лабораторию, анализ называется посев с ногтевых пластин на патогенные грибы
Клиент
Александра, А можно сейчас делать ванночки с уксусом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно с хлоргексидином по 10 минут 2 раза в день
Клиент
Александра, Хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Клиент
Александра, Еще хочу спросить, а то в интернете много пишут страстей. Это опасно для жизни?
Клиент
Александра, Еще хотела спросить, это опасность для жизни какую то несет? А то в интернете столько всего пишут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это совершенно не опасно для жизни, инфекция дальше ногтевых пластин не распространится, не переживайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно, похоже на псевдомонадная онихия.
Желательно сдать посев на флору.
Если будет положительно,, то капли тобрекс 0,3% или можно раствор ципрофлоксацин раствор 2 раза в день на месяц.
Желательно коротко убрать ногтевую пластинку.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Это глазные капли на ноготь нужно будет наносить, если тест положительный? А пластинку убирают у падолога?
Клиент
Татьяна, а вот то что под ногтем пустота это критично? И насколько критична ситуация, это может пойти в кровь?
Клиент
Татьяна, А можно сейчас делать ванночки с уксусом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно делать Ванночку с уксусом, за пустоту не переживайте, жто из поражения, можно самостоятельно коротко срезать и по мере отрастания убрать, да глазные капли.
Не переживайте, совершенно ге опасно, на фоне лечения пройдёт.
Не заразно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анита,здравствуйте
На фото визуальном ноготок инфицирован синегнойной палочкой,необходимо сдать соскоб и посев в любой лаборатории и с анализами обратится к дерматологу,естественно о покрытии речи не может быть сейчас
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, я сейчас не смогу в ближайшее время так как денежный вопрос пока....что то пока можно использовать в качестве лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анита,поняла Вас,тогда рекомендую :
-ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц
-параллельно тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) пот2-3 капли 2 раза в день 3 недели
Клиент
Светлана, капли нужно капать непосредственно на саму пластину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анита,под ногтевое пространство
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Стала искать где сдать анализ на посев, но в составе анализов нет синегнойной палочки. Не понятно где тогда сдать, смотрю по всей Москве. Есть только такой https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/543/69742/
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анита,да,вам такой и нужен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анита
Изменения есть
Это скорее всего микст и СГ палочки и Грибов
Надо сделать посев
По результату назначать лечение
Пока капайте под ноготь хлоргексидин
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый вечер, спасибо за ответ. Хорошо, а вот я вчера делала компресс из уксуса это не может повредить как-то ногтю пока нет диагноза?
Клиент
Виктория, Это вообще опасно для здоровья в целом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может распространиться на другие ногти
Уксус вам здесь не нужен
Закапывайте хлоргексидин
Клиент
Виктория, Хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🍏
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Стала искать где сдать анализ на посев, но в составе анализов нет синегнойной палочки. Не понятно где тогда сдать, смотрю по всей Москве. Есть только такой https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/543/69742/
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам посев на грибы сделать
Если СГ будет палочка видна
Об этом лаборант напишет
Клиент
Виктория, Значит - Микроскопическое исследование и посев на патогенные грибы подходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, главное - посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам
Клиент
Виктория, Есть просто анализ на грибы везде. Без определения чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Виктория, Или это общий анализ организма определение чувствительности?
Клиент
Виктория, и инвитро например говорят, что биоматериал уже должен быть готов и его брать врач должен
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Естественно материал кто - то взять должен
Если в лаборатории такая услуга не предоставляется, надо обратиться к врачу
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Да, это псевдомонадная онихия. Делайте ванночки с хлоргекседином 2 раза в день 2 нед. Капли тобрамицин капать под пустоты 2 раза в день 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Буду так делать.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пожалуйста ☺️ Скорейшего выздоровления