Консультация андролога /

Стимуляция мужских гормонов. — вопрос №1400703

Использовал в течении двух недель андрогель в дозировках 2-3 пакетика в сутки. Затем пкт. Принимал Тамоксифен 20 мг 1 нед, кломид 50 мг 1 нед, овитрель уколы. Пропало либидо и эрекция. Все отменил. Придет в норму? Или я мог вывести из строя яички? Утренняя эрекция есть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос андрологу.
Клиент
Екатерина, спасибо. А как определить работоспособность яичек?
Терапевт
В первую очередь ДГЭА(с учетом принимавшихся лекарств). А далее - протеин,связывающий половые гормоны;свободный тестостерон,пролактин,ЛГ,ФСГ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С какой целью принимали?
Клиент
Галина, здравствуйте. Убрать лишний вес, улучшить спортивные результаты, повысить работоспособность. Какие анализы на гормоны сдать для оценки ситуации?
Уролог, Андролог
Сдать одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Клиент
Галина, можно УЗИ без доплерографии?
Уролог, Андролог
Можно, если нет подозрений на варикоцеле, внешне нет расширения вен, то можно без допплерографии.
Клиент
Галина, результаты анализов прикрепил. На мой взгляд хорошие. ЛГ и ФСГ улетели из за овитреля. Судя по всему они ещё 2-3 мес будут синтезировать тестостерон. Небольшие изменения в машонке есть.
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Контроль гормонального фона. Консультация эндокринолога. Варикоцеле 2 ст, операция не нужна, наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Было воздержание 2 мес. Затем секс 4 раза подряд с новой партнёршей. На следующий день мастурбация 4 раза в день. Возможно была перегрузка половой системы. Поэтому либидо пропало. В любом случае 2 мес. дам отдых. Ни каких препаратов, ни каких стимуляторов. Только витамины.