Консультация терапевта /

Лимфоузлы — вопрос №1400705

Здравствуйте,уже задавала этот вопрос,но сегодня сделала новое УЗИ.в апреле удаляла корни зуба и сложное лечение,долго потом все болело,далее через недели 2 воспалилась сильно десна,гноилась,болел подчелюстной лимфоузел,как все вылечила,узел прошел,но справа в это же время увеличился лимфоузел на шее,беспокоила сейчас грудь одна,при проверке врач тоже нащупала под мышкой лимфоузел,теперь переживаю неужели от зубов и десны могут так среагировать лимфоузлы и когда пройдут,обследования прикрепила и новое от сегодняшнего дня,чем восстановить их нормальный размер

Возраст: 31

Хронические болезни: Щитовидка, генгивит, хронический перенесенный отит

Терапевт
Здравствуйте! Принимали ли вы антибиотик? Или препараты какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, ничего
Терапевт
На сегодня нет жалоб со стороны десны? Не гноятся?
Лимфоузлы не критично изменены. В течение. 3-4 месяцев придут в норму.
Клиент
Альфия, переодически воспаляются,задела зубочисткой,воспалилась,набухала,сейчас проходит
Терапевт
Мирролластин спрей хорошо снимает воспаление с десен.
На шею можете траумель С мазь помазать, хорошо снимает отек, боль. Препарат натуральный.
Лимфоузлы восстановятся, не переживайте.
Клиент
Альфия, можно последний вопрос,когда лучше переслать кровь и пока л/у не придет в норму,кровь так и будет с отклонениями?
Терапевт
Через месяц пересдайте, все нормализуется.
Клиент
Альфия, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Местно на лимфоузлы что-то наносили? УЗИ молочных желез делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего не наносила,мне терапевт при очном обращение сказала ничего не пить и не мазать,но меня беспокоит шея,не именно этот лимфоузел,а мышца на которой он,УЗИ мж прикрепила
Терапевт
Есть только неспецифическая лимфаденопатия. Из лекарств нужно знать,какие антибиотики уже принимали.
Косвенно можно предположить дефицит фолиевой кислоты по крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По узи признаки лимфаденопатии.
такие изменения могут на фоне хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а по УЗИ от 18 мая и от сегодня в динамике,он же не увеличился?просто не знаю,что и проверить
Терапевт, Кардиолог
по узи молочных желез без патологических изменений.
по узи заднешейный лимфатический узел уменьшился в размерах в отличие от 18.05.2023 г.
Клиент
Хайшат, спасибо,чем то можно их мазать,чтоб быстрее прошли?
Терапевт, Кардиолог
мази не помогут. Если кареозные зубы в наличии нужно лечить. В первую очередь причину нужно устранить.
Клиент
Хайшат, можно последний вопрос,когда лучше переслать кровь и пока л/у не придет в норму,кровь так и будет с отклонениями?
Терапевт, Кардиолог
В динамике пересдайте через 3-4 недели.
Клиент
Хайшат,спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, это может быть из-за вашей десны, возбудитель очень сильно повлиял на течение вашей болезни.
Лимфоузел, кстати, небольшой, вреда для вас не принесёт.
Попробуйте попить несколько дней противовоспалительное (нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо,десны постоянно воспаляются,немного зубочисткой уколола,образовалась воспаление,а узлы можно ли чем то мазать,а то беспокоит мышца на которой они
Онколог, Терапевт
Нет, использование мазей бесполезно. Снимайте воспаление через приём таблеток.
Клиент
Ярослава, можно последний вопрос,когда лучше переслать кровь и пока л/у не придет в норму,кровь так и будет с отклонениями?
Онколог, Терапевт
Пересдайте кровь где-то через 1.5 месяца.
Клиент
Ярослава, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Да, могут, лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Офломелид – в состав мази входит антибактериальный препарат Офлоксацин - фторированный хинолон, Лидокаин - анестетик - снижает возбудимость нервных окончаний, и Метилурацил - противовоспалительное регенеративное действие. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, это вполне может быть реакция на местное воспаление. Стоматологу и ЛОР-врачу не показывались? Сейчас можно местно глотку полоскать мирамистином или гексоралом 2-3 раза в день, для рассасывания - граммидин 3-4 раза в день, местно нанести виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, спасибо,да записалась к Лору,а Виферон именно мазать на л/у
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На слизистые глотки.