Консультация гастроэнтеролога /

Тошнит четвертый день — вопрос №1400797

4 дня назад купила вино, на следующий день после него была тошнота, диарея и боли в животе. Все прошло, осталась только тошнота, мучает уже три дня. Живот не болит, диареи нет, только тошнота и бурление в животе. Хронических заболеваний нет. Таблетки от тошноты не помогают, от желудка, вздутия, энтеросгель тоже не помогает. Если хожу чувствую себя лучше, но стоит только сесть или лечь становится хуже. Что может быть ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Мария , здравствуйте. Возможно вином скомпрометировали органы жкт . Какая температура тела ? Что от тошноты принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, температура 36,6. Пила церукал
Гастроэнтеролог
Более похоже на функциональное нарушение . Тошноту вы можете убрать препаратом тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 2 нед.

Вздутие до питья вина беспокоило ?
Клиент
Виктория, нет, бывало только при месячных
Гастроэнтеролог
Вышеуказанные вами симптомы должный пойти на тримедате. Если будет беспокоить вздутие , добавить мотилегаз форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

Если ситуация по прошествии приема препаратов особо не поменяется , лучше дообследоваться : узи обп , копрограмма , клинический и биохимический анализы крови (алт, аст, срб, амилаза, щф, билирубин и фракции, ггтп, глюкоза), кал на цисты простейших и я/г методом parasep, кал на фекальный кальпротектин.

Сейчас в питании исключить жирное , жареное , наваристые бульоны , сдобу , выпечку , соусы , острое , копченое , маринованное. Ограничить молочные продукты , сырые овощи и фрукты
Клиент
Виктория, узи обп делала 2 месяца назад, как раз когда при месячных были такие проблемы - патологий не выявлено. Сегодня наварила суп, полегчало, но спустя 4 часа опять начало тошнить 🙁
Гастроэнтеролог
Как давно делали фгдс ? Попробуйте с завтрашнего дня тримедат
Клиент
Виктория, фгдс делала в детстве
Завтра куплю тримедат, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Либо еще есть прокинетики : Итомед или Ганатон, режим приема тот же . В общем что-то из них .

Выздоравливайте . Напишите завтра как самочувствие ваше
Клиент
Виктория, обязательно, спасибо еще раз большое , и спокойной ночи!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней или Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней
Пройти Узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что принимаете в настоящее время?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день. Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Если ситуация не улучшиться- выполнить ФГДС.