Консультация лора /

Тонзиллит хронический — вопрос №1400839

Как избавиться от гнойных пробок в горле, Лор на приеме говорила,что удаление пробок это не эффективно.За этот год уже второй раз мучаюсь,пью антибиотики минимум 7дней,и то не все помогают,так как при этом еще воспаляются лимфоузлы,уши. Какое верное лечение,я пропила антибиотики,полоскаю горло,но в горле белое до сих пор.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла ,пожалуйста .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
При хроническом тонзиллите антибиотики не назначаются . Из анализов нужно сдать бак посев на флору из зева , консультация гастроэнтеролога , оак, СРБ .
По лечению : курс промывания миндалин 5-7 процедур , полоскание глотки фурацилин 3 раза в день 7 дней, исмиген или имудон курсом 10 дней .
Также щадящая диета с ограничением семечек , орешков ,газировки , сухарики , чипсы
Клиент
Татьяна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Фото увидела , обязательно нужен бак посев на флору , искл фарингомикоз , потому что на правой миндалине как пробки так и налёт . Вы сами эти пробки не убирали ? Горло болит ?
По обследованиям все остаётся прежним .
Клиент
Татьяна, убирала пробки,после этого кровь идет,но на утро там также гнойные образования. Сдам на фарингомикоз.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Для эвакуации пробок используют курсы промывания лакун миндалин или на аппарате тонзиллор на приеме у лор-врача. Антибиотики в вашей ситуации не решат проблему.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови, мазки из зева на флору, кровь на АСЛО, с -реактивный белок.
У вас бывает изжога, кислота, горечь в горле? Как дышит нос, нет ли длительной заложенности?
Были ли ангины: сильные боли в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Анна, гастрит с повышенной кислотностью кислотностью редко беспокоит,ангины да были.
Детский ЛОР, ЛОР
На правой миндалине сейчас больше данных за налет а не наличие пробок. Сейчас есть температура, боль в горле? Желательно выполнить общий анализ крови и стрептатест для исключения бактериального стрептококкового воспаления. Какой антибиотик принимаете?
Клиент
Анна, панцеф.небольшая боль в горле еще есть. Пока присутствует этот налет,он провоцирует новую инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет налет следствие инфекции а не причина, панцеф пропейте обязательно до 10 дней непрерывно от начала лечения. Местно горло полоскайте раствором ОКИ, орошайте раствором люголя до 3 раз с день до 5-7 дней. Через 2 недели от окончания приема антибиотиков желательно пройти обследование указанное в сообщении выше чтобы определить степень активности тонзиллита и дальнейшую тактику лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото - налет на правой миндалине, это признак острого тонзиилита, возможно стрептококкового. Есть возможность сдать ОАК или выполнить стрептатест (продается в аптеке)?
Какие вы пили антибиотики, в какой дозе и сколько дней? Возможно вы не долечили инфекцию изначально
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, я пила амоксициллин 5 дней.Казалось уже ничего не болит,потом заново заболело и амокксициллин уже не помогал,пропила панцеф 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине антибиотики надо пить 10 дней
Сколько прошло времени от последнего антибиотика? Если сейчас сдать анализы, картина может быть стертой

Кроме этих налетов, что еще беспокоит? Боль в горле, температура, увеличение лимфоузлов на шее?
Клиент
Маргарита, сегодня 7день был.лимфоузлы всегда воспаляются и в ушах тоже. Буду пить 10 дней значит.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, панцев пропейте 10 дней
Полоскание горло ОКИ 5-6 раз в день
Орошайте люголем 3 раза в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1таб каждые 4 часа

После выздоровления выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор, эффективен при хроническом тонзиллите
ЛОР
Здравствуйте! Сейчас у вас обострение тонзиллита . Миндалины нужно промывать только вне обострения курсом по 7-10 процедур . Сейчас смысла нет сдавать мазок , так как вы лечитесь и клиническая картина стёрта . После лечения через 2 -3 недели сдайте : ОАК , АСЛО , РФ, с реактивный белок, мазок из зева на флору .
Сейчас соблюдайте диету, исключить все что раздражает слизистую оболочку ( острое , горячее , холодное, газировки) , полоскать горло антисептиками Оки 3 раза в день 5-7 дней , Лизобакт рассасывайте.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, на данный момент полоскайте горло Фурацилином по 1 таб. на 1 ст.воды и полоскать горло 4 раз вдень, через 20 минут Ангидак по 3-4 впр на каждую миндалину 4 раз в день.
После выздоравления сдайте анализы: ОАК, АСЛО, С реактивный белок и РФ.
Если они значения превышают норму, значит миндалины не выполняют защитной функции и наоборот являются источником воспаления.