Консультация офтальмолога /

Засветы в зрачке. — вопрос №1401053

Добрый день! Моя тема Осложнение после ЛДВК Ссылка: https://sprosivracha.com/questions/1392944-oslozhnenie-posle-ldvk закрыта, но я понаблюдала за своей проблемой более тщательно и назрел новый вопрос. Возможно, моя проблема не является следствием ЛДВК, так как, в переписке с доктором еще до процедуры, я писала, что появилась в зрачке какая-то белая тень, мелькание тени от чего-то... возможно это и продолжается после процедуры, а я эту проблему ошибочно связала с процедурой. Я обычно описываю все свои жалобы доктору в соцсети и он либо вызывает на осмотр, либо объясняет, что волноваться не стоит. Дело в том, что я передвигаюсь на коляске и для меня каждая вылазка из дома - подвиг. И когда приезжаю, я теряюсь перед врачом, могу что-то не сказать, да и времени у него много нет на прием, поэтому все описываю заранее, он уже знает, что посмотреть. Так вот этот раз он сказал, что с глазом ничего страшного нет, все в порядке, только пленку нужно убрать и сделал процедуру. Ну а я думала, что эти засветы или тени исчезнут после процедуры и писала ему об этом, но он написал, что мушки и тени исчезнут со временем, но мушки уже почти исчезли, а эти тени не исчезают. Вопрос такой: что это может быть, если не брать во внимание вторичную катаракту. Попробую описать, но очень сложно. В определенном месте, в одном и том же мелькают как тени при моргании, при повороте головы, особенно в солнечную погоду или смотрю на светлые предметы, особенно боковым зрением, от них отсвечивают белые тени. Как будто в глазу есть окошко и и нем то мутное пятно выскочит и пропадет, то свет белесый, происходит как мелькание, как будто что-то там есть, мешает. Если я веду палец перед глазом, то за глазом идет светлая тень. Перед другим глазом палец не оствечивает. Вот эти тени мешают, хочется проморгаться и постоянно тереть глаз.Уже действует на нервы, начала пить Афобазол. Ответьте, пожалуйста, что это может быть? Есть глаукома, поэтому очень переживаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Миопатия, глаукома

Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваш прошлый вопрос.Как я тогда вам и говорила-это может быть симптом задней отслойки стекловидного тела.Состояние не страшное,не опасное,но симптомы проходят довольно долго,могут сохраняться до 3 и даже 6 месяцев.С этим ничего не сделать,просто ждать,пока пройдет нейроадаптация к новому состоянию в глазу.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Про отслойку я читала, что это очень опасно, можно ослепнуть. Разве это не опасно? И отчего это случается? Я чет накрутила уже себя, меня даже трясет уже. Доктору написала, он не отвечает, наверное в отпуск уехал. Я вся на нервах. Почему то не могу оплату с карты сделать сдесь, код с СМС постоянно не подходит, не знаю куда обратиться. Спасибо, Анечка.
Офтальмолог
Вы читали про отслойку сетчатки,это состояние совершенно другое,и оно действительно может быть опасно.Отслойка стекловидного тела же проходит чаще всего бесследно,просто стекловидное тело,заполняющее внутри глаз,отделяется от задней его поверхности.Причин к этому может быть множество,даже самые обычные жизненные дела.
Клиент
Анна, поняла, спасибо. Отслойка стекловидного тела и отслойка сетчатки - это не одно и то же. Спасибо, Анечка. Значит нужно ждать.
Офтальмолог
Не за что,была рада ответить.Пишите,если будут еще вопросы.И не переживайте,все пройдет постепенно.
Клиент
Анечка, если это действительно то, о чем мы думаем, а если что более серьезное.... Все равно поеду к доктору немного погодя... Я очень за глаза переживаю, я не хожу, но работаю через комп, а если зрение потеряю, то вообще никчемная стану. Очень боюсь.
Офтальмолог
Если бы более серьезное-уже бы ухудшилось.Не волнуйтесь.И конечно,как будет возможность,покажитесь очно,сделайте узи глаза и осмотр глазного дна.
Клиент
Спасибо, Анечка! Так и сделаю.
Офтальмолог
Здоровья вам!
Клиент
Спасибо, Анечка! И вам всего доброго!
Клиент
Анна, я врачу написала о своих опасениях насчет отслойки сетчатки. Он сегодня ответил: "При отслойке сетчатки зрение должно снизится и быстро совсем. Если зрение в глазу есть, значит отслойки нет. Крайнюю периферию на предмет разрыва на артифакичном глазу практически невозможно увидеть из за помутнений в капсульном мешке. Контролируйте остроту зрения, если глаза видят примерно одинаково значит все хорошо." Он прав?
Офтальмолог
Да,конечно.Поэтому я и сказала вчера,что вряд ли это что-то опасное,учитывая длительность жалоб.
Клиент
Спасибо, Анечка. Будем надеяться, что это так.