Консультация гинеколога /

Боль во время близости — вопрос №1401127

Здравствуйте , подскажите пожалуйста,после родов во время интимной близости появилась боль , во время проникновения, с родов прошло уже практически 2 месяца, смазкой пользуемся,на флору анализ сдавала ,там все хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если на осмотре и по УЗИ всё в порядке, то не переживайте, такое бывает после родов. Просто ещё прошло мало времени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально после родов. Попробуйте при половых контактах использовать вагилак гель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Как вы сами оцениваете, почему возникает боль?
Сухость?
Есть болезненные участки во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Вера, точно не сухость, просто болевое ощущение,вот именно только в самом начале
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вас зашивали внутри?
Ставили ли до беременности диагноз эндометриоз?
Клиент
Вера, диагнозов не ставили ,да есть внутренний шов небольшие,был разрез
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас еще идет активное заживление швов. Отсюда есть болезненность. Данное явление уйдет через месяцев 3 точно. Пока должна быть аккуратная нежная половая жизнь. Обязательно побольше используйте лубрикантов. Они вам немного помогут облегчить состояние.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такое происходит за счет сухости слизистой оболочки влагалища, ввиду повышенного уровня пролактина в крови.
Также, ткани еще не успели полностью восстановиться. Если были трещины/разрывы/эпизиотомия, то боли и дискомфорт при ПА могут быть до 6 месяцев после родов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, был маленький разрез внутренний
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вот, от этого у Вас и есть боль при ПА.
Не переживайте, пройдет еще 2-3 месяца, ткани полностью восстановятся и дискомфорт уйдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эпизиотомия или разрывы задней стенки влагалища были во время родов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, был маленький разрез внутренний
Акушер, Гинеколог
После таких разрезов во время заживления тканей образуется соединительная ткань. Она плотная, рассасывается дольше чем 2 месяца.
Поэтому просто должно после родов пройти чуть больше времени, чтобы ушел этот дискомфорт.