Консультация ортодонта /

Пластика уздечки языка, пластинка — вопрос №1401137

Ребёнку 6 лет только исполнилось. Сменились нижние 2 зубы, выросли 3 шестёрки и меняются передние верхние зубы. Но зубы растут криво. Сходили к ортодонту сказал удалить двойки верхние, пластику уздечки языка и пластинку ставить. Но мы были с 2 лет часто у стоматолога про уздечку никто ни слова не говорил. Удалять двойки стоит ли раньше времени? Они начали немного шататься. Немного пугает всё это.

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте.Двойки молочные идут уже на смену,с Ваших слов,ничего страшного в этом нет(в удалении их).Места постоянным зубам мало в челюстях.Что бы оценить все зубы более конкретно нужен снимок ОПТГ,ортодонт в первую очередь должен был отправить Вам на этот снимок.Загрузите, пожалуйста, ОПТГ для более конкретной информации
Принятый ответ
Клиент
Анна, снимок делали. Но он остался у врача к сожалению
Стоматолог
Нужно делать как Вам сказали,все правильно.
Стоматолог
Уздечку нужно очно смотреть,степень натяжения и точки прикрепления.Уздечку лучше подрезать лазером (бескровно ,быстро и не больно,заживает быстрее и комфортнее). Хирургический лазер обычно применяют в частных стоматологиях,нужно спрашивать где есть
Клиент
Анна, скажите это недолго? Почему-то такие манипуляции страх вызывают. Хирург тоже видит, что надо пластику делать?
Стоматолог
Подрезать уздечку занимает по времени несколько секунд,ничего страшного
Стоматолог
Зубы у Вас в бок смотрят из за того что им места в челюсти не хватает,для этого и ставят пластины,предварительно подрезав уздечку верхней губы,что бы зубы сдвинулись и встали ровно.Это лучше делать именно сейчас пока зубы не полностью прорезались,они быстрее и ровнее могут встать в зубной ряд ,если Вы все сделаете сейчас и не станете растягивать на месяцы это
Клиент
Анна, врач предложила сразу за раз удалить два зуба и подрезать уздечку. Вы думаете потом не будет болеть всё долго? Или лучше отдельно зубы, и отдельно уздечку?
Стоматолог
Можно все за один раз,ничего сильно болеть не будет.Нужно оценить рентген до удаления
Клиент
Анна, спасибо большое
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Без рентген-снимка, а именно панорамного снимка, сказать точно что-либо сложно. Если есть снимки, то прикрепите, пожалуйста
Если 2ки уже шатаются, то они идут на смену, их удалению ничему не повредит, а наоборот освободит места для других зубов
Уздечку, к сожалению, тоже нормально не видно на фото, но все равно страшного ничего в этом нет, заживает быстро и иногда обходится без зашивания
Пластинка так же нужна для расширения челюсти, чтобы постоянным зубам равномерно хватило места для прорезывания
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего, для лучьшего понимания ситуации в плане удаления зубов нужен пранорамный снимок. Если Вы имеете ввиду ,пластику уздечки верхней губы , судя по фото ,возможно доктор прав . Уздечка широкая и прикреплена очень низко . Что касается уздечки языка ,то не очень понятно ,чем она мешает ,надо видеть фото. На мой взгляд , только по фото ,не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом,нельзя говорить конкретно. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога детского ортодонта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажите ребёнка на очную тритейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, доктор сказал, что из-за уздечки зубы смотрят в разные стороны. И потом может быть диастема. Читала, что лучше делать пластику, когда уже есть всё 4 зуба сверху постоянные. Или это не обязательно? Снимок делали, но они только в клинике в базе остался,
Стоматолог
Пластику уздечки верхней губы ,наверное или всё-таки языка? В любом случае пластику делают после 6 лет . Доктор теоретически прав ,в своих опасениях . Судя по фото ,если речь идёт о уздечке губы ,то там есть проблема с положением центральных резцов . Но для полного понимания,нужна очная консультация. Покажите , пожалуйста, ребенка на тритейскую консультацию к опытному детскому ортодонту. Фото и описание ситуации,на мой взгляд,недостаточно для конкретного ответа.
Клиент
Андрей, уздечка губы. Языка у неё в порядке. А если подрезать зубы не будут так в бок смотреть?
Стоматолог
Уздечка губы ,низкого прикрепления и может способствовать появлению щели между передними зубами , логика есть в рекомендациях Вашего доктора. Но для полного понимания ситуации нужен очный осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте,
уздечка верхней губы толстая и низкоприкрепленная, это приведёт к диастеме(щель между центральным резцами) в постоянном прикусе.
Тесное положение,разворот зубов говорят о несоответствие размеров зубов и челюсти. Так что ортопедическое лечение необходимо.
Что касается 2, хотелось бы ОПТГ посмотреть, но скорее всего(ортодонт ведь ОПТГ видел) действительно их нужно удалять во избежании неправильного прорезывания постоянных 2.