Консультация гинеколога /

Резкое прекращение грудного вскармливания — вопрос №1401264

Здравствуйте. Нахожусь в инфекционной больнице с ребёнком (1,5года заболел ротовирусной инфекцией), вчера пришлось срочно свернуть грудное вскармливание. Сегодня второй день не кормлю грудью. Правая грудь твёрдая, левая помягче. Правую немного сцедила утром, но сейчас всё равно как камень. Муж передал мне таблетки Достинекс 0,5мг. Грудное вскармливание намерена прекратить. Подскажите пожалуйста как мне быть, начиталась отзывов, что давление падает после приёма таблеток Достинекса, а у меня тоже низкое давление обычно, ещё малыш болеет, на руках висит и я не до конца выздоровела после инфекции, осталась слабость. Если ждать выписки, то что делать с грудью? Нужно ли понемногу сцеживаться и ждать, когда приливы уменьшается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Калькулезный холицестит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ЕС вы подавляете лактацию - сцеживать молоко не нужно, это будет ее стимулировать.
Достинекс, несмотря на обещания изготовителя, не подавляет лактацию. По крайней мере, в рекомендуемых дозировках. Начните прием бромокриптина, по 1 таб х 2раза 15 дней.
Также стоит умеренно ограничить в рационе жидкость, горячих напитков и супов не есть вовсе.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас начинаете приём достинекса по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня. Грудь не сцеживать, одеть тугой бюстгальтер.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На самом деле необязательно пить препарат. Вы можете вполне просто перестать кормит грудью. Да, в первое время будет тяжело и молоко будет наливаться. Но без кормления грудью молоко не будет приходить. Важно в эти дни полностью не сцеживать все молоко, а лишь трогать грудь при болезненности и неприятных ощущений. Убирать молоко только до устранения дискомфорта. Можно идти в душ и направить теплую воду на себя. Так протоки расширяться и немного станет легче. Можно принять достинекс по полтаблетки с интервалом 12 часов 4 раза. Так будет меньше приходить молоко. Ни в коем случае ничего не перевязывайте, чтобы недопустить образование мастита. Передавливание только травмирует грудь. Приход молока зависит прежде всего от прикладывания к груди
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если планируете прекратить но когда, сейчас или дома . Если сейчас -то грудь не трогаете, не кормить не цедить, будет наливаться, болеть, течь, пьёте только таблетки, достинекс; побочные относительные, индивидуально проявляется. 2 вариант либо не кормите, ждёте дома, периодически немного сцеживаете, чтобы каменными не были и дома завершите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите достинекс и сцеживайте электрическим молокоотсосом полностью! Иначе будет лактостаз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достинекс по 1/2 утром и вечером 2дня принимать, перед приёмом до последней капли сцедить обе груди, и больше не трогать груди, не сцеживать