Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка 9 месяцев — вопрос №1401290

У ребенка 9 мес неделю назад начал резаться зуб верхний, и неделю была непонятная температура 37,4 то 36,9 то 37,1 , до этого на два зуба нижних температуры не было, сегодня утром на губе на нижней заметила белую язвочку, похожую на афтозный стоматит, язва одна на губе. Подскажите чем лечить? Солкосерил дентальная паста, витаон беби… много препаратов, а что поможет?. И если ребенок столкнулся с герпесом в таком возрасте это нужно лечит препаратами? Или встреча с вирусом герпеса это нормальная практика? Налета густого на языке нет , язык чистый, язва появилась первый день, ребенок кушает хорошо, грудь сосет тоже хорошо, спит как обычно. Температура пока такая же не понятная то есть 37 то нету. Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы сказать точнее.
Температура в норме 35,5-37, 5
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, фото добавила которые прям похожи , свою сфоткать очень тяжело🫠
Педиатр
Увидела фото, это обычный стоматит. Вирус герпеса ни при чем.
В маленькую ранку в слизистой попала грязь, которую ребенок занёс с руками, игрушками в рот.
Наносите Холисал гель 3 раза в день
Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Попробуйте сдались фото. Для малышей t тела до 37.5 С может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Увидела фото, это обычный стоматит. Вирус герпеса ни при чем.
В маленькую ранку в слизистой попала грязь, которую ребенок занёс с руками, игрушками в рот.
Наносите Холисал гель 3 раза в день
Клиент
Ангелина, подскажите а Солкосерил паста дентальная адгезивная не лучше?
Педиатр
Начинаем у малышей всегда с максимально безопасных препаратов, по возрасту это Холисал гель, его должно быть достаточно.
Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый день!у малышей стоматит это часто проявление грибковой флоры
Попробуйте обрабатывать раствором кандида для слизиствх, плюс обработка метрагил дента.
Педиатр
Здравствуйте! Это стоматит . На пораженный участок обработать холисал гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Чистое ли горло у ребенка?
По фото - стоматит. Но нужно убедиться, что подобных афт нет на небе и в горлышке.
Данный элемент обрабатывать гелем Холисал.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте, только на губе.
Педиатр
Это хорошо, тогда пока только Холисал. В динамике осмотр горла и ротовой полости проводить.
Стоматолог
Здравствуйте.Температура такая может быть на зубы,язвочек покрывать Солкосерилом адгезивным 2-3 раза в день перед едой.Чаще прикладывать к груди,больше пить.Это все по лечению по возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, похоже на стоматит, можно обрабатывать холисалом, дать пить ромашку(если нет аллергии) обработать игрушки, но лучше показаться очно врачу и если жалобы будут сохраняться оак.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
т.к.контакта с вирусом герпеса не было, температура невысокая,поражение одиночные и т.д., то герпетический стоматит можно исключить.
Местно обрабатывать -мирамистин, холисал, Дентинейлнатуре( Солкосерил дентальная тоже можно,лучше на ночь, он чистый кератопластин,антисептики для обработки тоже нужны)