Консультация педиатра /

О прививках. — вопрос №140146

Добрый день. У меня ребенок инвалид с детства. У него корригированный порок сердца. Год у нас был медотвод от прививок, дальше начали делать. Сделали БЦЖ, и 2 прививки АКДС. И манту 4 раза делали, последний раз манту делали в июле 2018 года. С осени по весну ребенок болел. С ноября месяца у нас открылся садик. Мы хотели пойти, но наш педиатр сказала, чтобы мы посидели дома, т.к. много болеющих детей там, в итоге мы заболели пневмонией. Потом долго ходила мокрота в лёгких. Потом вроде как выздоровели, ждали 2 недели для прививки и опять заболели. В итоге у нас периодически наступает кашель и насморк длительный, но без температуры. Сейчас нам срочно нужно идти в садик к 1 июля, иначе у нас заберут путёвку. Вот вопрос в чем. Можно ли нам пойти в сад с этими прививками? Т.к. сейчас опять подкашливаем, и насморк. Педиатр наш говорит, что несмотря на наш насморк и подкашливание нужно сделать манту. Я взяла направления на анализы кровь и мочу. Можно ли действительно делать манту нам в таком состоянии? И она говорит что нужно делать прививку по плану. Я это понимаю, но у нас вот иммунитет такой слабый, т.к. с самого рождения на антибиотиках постоянно. Не могу же я сидеть и ждать когда мы все прививки сделаем, просто ребёнку сейчас 3 года и 4 месяца. Я уже с работы уволилась. Но долго сидеть дома тоже нет возможности. Посоветуйте нам как быть в нашей ситуации. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, согласна с Вашим педиатром, ребенка нужно защитить максимально учитывая сопутствующие заболевания. Если переживаете по поводу состояния ребенка для подстраховки можно сдать анализы, но остаточные явления орви не являются противопоказанием к вакцинации.