Консультация инфекциониста /

Заболею ли я столбняком и раневым бртулизмом? — вопрос №1402217

Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста. На руках у меня маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Этими ранками я прикоснулась к земле на черешне. Заболею ли я от прикосновения выше описанными ранами к земле на черешне столбняком и раневым бртулизмом? Или не заболею потому что слишком маленькая доза земли на черешне для заражения и сложный механизм передачи столбняка и раневого ботулизма?

Педиатр, Инфекционист
Ирина,добрый день!в такой ситуации заразиться нельзя, повреждение не глубокое и контакт слишком короткий
Достаточно хорошо промыть руки с мылом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста. Достаточно один раз промыть раны с мылом чтобы смыть столбняк и ботулизм?
Педиатр, Инфекционист
Да,этого достаточно
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста если без мыла мыть руки столбняк тоже смоется из ран или обязательно мыть с мылом? Достаточно ли промыть рану под проточной водой без мыла в течении десяти секунд чтобы смыть столбняк?
Педиатр, Инфекционист
Смоется)))
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста. Моя мама после работы с землёй руки не мыла прикоснулась к ручке шкафчика. Потом к ручке шкафчика прикоснулась я. Руки не мыла, потерла глаза. Глаза промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом через слизистую глаза или слишком сложный механизм передачи заражения и малая инфекционная доза?
Педиатр, Инфекционист
Ирина,нет таким образом вы конечно не заразитесь!
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Не заражусь потому что малая инфекционная доза да?
Педиатр, Инфекционист
Конечно!
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста. Может ли в домашней пыли быть столбняк?
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нет,не может
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста. Как я уже писала выше у меня на руках маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Сегодня ночью из одной ранки выделилось немного крови. Этими панками я прикоснулась к трубам которые до этого лежали на земле. Раны промыла только через сутки. За олею ли я столбняком через прикосновение этими ранкамм к трубе которые лежали на земле или сложный механизм передачи малая инфекционная доза раны слишком маленькие. Не страшно что рана чуть чуть скровоточила?
Педиатр, Инфекционист
Ирина,советую вам обратиться к психологу,т.к у вас фобия столбняка.яспрашивая каждый раз ро различные ситуации вы проблему не решите,при том что вы сами все понимаете,вам объяснили что и почему
И чаще мойте руки,тогда меньше будет стахов)))
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вы не заразитесь, малая инфицирующая доза и нет "входных ворот" для инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста. Извините за подробности такие. У меня в попе возле ануса болячка ранка содрана слизистая. Когда ходишь в туалет вытираешь попу фекалии попадают на эту ранку. Можно так заразиться столбняком или малая инфицирующая доза? Второй вопрос. На дозаторе мыла были фекалии человека два сантиметра величиной. Я ранками описанны выше прикоснулась к фекалиям человека размером два сантиметра. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком или ранки не входные ворота не кровоточат и малая инфекционная доза?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, в обоих случаях не заразитесь. Фекалии человека в этом плане не опасны, во втором случае тоже самое.
Клиент
Инна, врач с 36 летним стажем пишет что в фекалиях есть столбняк поэтому я волнуюсь что будет заражение столбняком. Другой врач пишет что врачи эпидемиологи доказали что в фекалиях человека нет столбняка. Кому верить?
Инфекционист, Гепатолог
Он есть у небольшого количества людей, при этом не причиняя человеку никакого вреда. Возбудитель должен попасть в почву, там должны накопиться споры, потом они должны попасть в рану, механизм именно такой.
Клиент
Инна, то есть фекалии должны попасть из почвы в рану чтобы произошло заражение если попадут с дозатора мыла то заражения не будет верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Моя мама после работы с землёй руки не мыла прикоснулась к ручке шкафчика. Потом к ручке шкафчика прикасалась я. Руки не мыла. Потерла глаза.Глаза промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым бртулизмом через слизистую глаза или слишком сложный механизм передачи и малая инфекционная доза?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете, сложный механизм и малая инфицирующая доза.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. На черешне было немного земли. Съела черешню с землёй. Заболею ли я столбняком и ботулизмом. Или малая инфекционная доза? Или через желудочно-кишечный тракт столбняк не передается? Второй вопрос. Может быть столбняк на волосах человека? Третий вопрос. Вы писали что в домашней пыли маловероятен столбняк. Значит столбняк может быть в домашней пыли?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, через ЖКТ столбняк не передаётся.
На волосах человека столбняка нет.
Я таких случаев заражения в литературе не встречала.
Клиент
Инна, значит через домашнюю пыль заразиться нельзя да? Просто маленькими ранками я прикоснулась к домашней пыли. Значит я не заболею столбняком от прикосновения к домашней пыли?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, таким образом не заболеете.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста. В саду на огороде в доме в пыли может быть столбняк может ли пыль в доме на огороде в саду содержать частицы земли значит и столбняк
Инфекционист, Гепатолог
Не поняла вопроса. Есть пыль домашняя, есть уличная.
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Как я уже писала выше у меня на руках маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Сегодня ночью из одной ранки выделился одиночный сгусток крови а так ранка не кровоточила. Этими ранками я прикоснулась к трубам которые до этого лежали на земле. Раны промыла только через сутки. За олею ли я столбняком и раневым ботулизмом через прикосновение этими ранкамм к трубе которые лежали на земле или сложный механизм передачи малая инфекционная доза раны слишком маленькие. Рана не кровоточила просто выделился сгусток крови полтора миллиметра на один миллиметр. Это не страшно заражения не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не заболеете, не было обильного загрязнения землёй, ранка повехностная.
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. А раневым ботулизмом я тоже не заболею. Второй вопрос. Ранка и которые я описала выше прикоснулась к грязному полотенца для ног которое лежало на полу. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом. Если не заболею то почему
Инфекционист, Гепатолог
1,2 ничем не заболеете. Нет входных ворот для инфекции.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, подскажите пожалуйста
Сколько по времени инкубационный период столбняка
Инфекционист, Гепатолог
От 3х до 21 дня.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Прочитала в интернете что в слюне содержится столбняк. Правда ли это. Просто в ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра попала моя слюна. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком при попадании слюны в раны? Или ранки маленькие для заражения столбняком Второй вопрос. Можно ли через семь ранок размером каждая длина один сантиметр глубина три миллиметра вообще заразиться столбняком или маленькие ранки для заражения столбняком при условии что на них не попадала земля?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
1-это неправда, слюна в плане заражения столбняком не опасна.
2-если такие ранки кровоточат и в них попала земля это показание для проведения экстренной вакцинации против столбняка, при условии если Вы делали прививку более 5 лет назад.
Клиент
Инна, если не кровоточат и нет земли то раны размером длина один сантиметр и глубина три миллиметра и размером длина два сантиметра глубина три миллиметра не опасны для заражения столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Да, не опасны.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Чистила грязную с землёй картошку под водой. Брызги попали на слизистую глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза после брызг от грязной с землёй картошкой
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, нет, маленькая инфицирующая доза.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, все верно, не заболеете по тем причинам, что назвали
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите ещё. Извините за подробности. У меня в попе возле ануса болячка ранка содрана слизистая. Когда ходишь в туалет и вытираешь попу фекалии попадают на эту ранку. Можно ли заболеть так столбняком или малая инфицирующая доза? Второй вопрос. На дозаторе мыла были фекалии человека размером два сантиметра. Эти фекалии попали внутрь жидкого мыла. Этим мылом с фекалиями я мыла руки с ранами размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Заболею ли я столбняком после мытья рук с фекалиями размером два сантиметра ведь в фекалиях человека есть столбняк
Инфекционист, Гепатолог
1) я не встречала такого пути заражения
2) думаю, что этого недостаточно
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Моя мама после работы с землёй руки не мыла прикасалась к ручке шкафчика. Потом к ручке шкафчика прикасалась я. Руки не мыла. Потерла глаза. Глаза промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом через слизистую глаза или сложный механизм передачи заражения и малая инфекционная доза?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, не заболеете, по причинам, которые вы назвали
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. На черешне была земля. Съела черешню с землёй. Заболею ли я столбняком и ботулизмом. Или не заболею потому что малая инфекционная доза. Или через желудочно-кишечный тракт столбняк не передается?
Инфекционист, Гепатолог
Так не заболеете, не переживайте!
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на волосах человека может быть столбняк? Второй вопрос. Может ли в домашней пыли быть столбняк? Третий вопрос. Может ли в саду на огороде в доме в пыли быть столбняк. Может ли в саду на огороде в доме в пыли быть частицы земли значит быть и столбняк?
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста. Как я уже писала выше у меня на руках маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Сегодня ночью из одной ранки выделился сгусток крови а так ранка не кровоточила. Этими ранками я прикоснулась к трубам которые до этого лежали на земле. Раны промыла только через сутки. За олею ли я столбняком и раневым ботулизмо через прикосновение этими ранкамм к трубе которые лежали на земле или сложный механизм передачи малая инфекционная доза раны слишком маленькие. Рана не кровоточила просто выделился одиночный сгусток крови полтора миллимеипа на один миллиметр. Это не страшно заражения не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, столбняк может быть где угодно, поэтому травмы даже дома- это показания для профилактики
Так как ранка открытая, то совсем минимальный риск есть по столбняку, по бутулизму нет. Показана экстренная профилактика
Клиент
Ирина,спасибо за ответ
Клиент
Ирина, ваши коллеги врачи пишут что в этой ситуации заразиться столбняком нельзя слишком маленькие ранки
Инфекционист, Гепатолог
По приказу профилактики столбняка, профилактика показана даже при ссадине
Клиент
Ирина, если было загрязнение землёй показана профилактика а если не было то ничего страшного ведь так? Второй вопрос. Прочитала в интернете что в слюне есть столбняк. Правда ли это. Просто в ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра попала моя слюна. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком через попадании слюны в ранки или ранки слишком маленькие для заражения
Инфекционист
Здравствуйте. В описанных вами случаях риск заболеть столбняком и ботулизмом нулевой. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
От души пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Моя мама после работы с землёй руки не мыла прикасалась к ручке шкафчика. Потом к ручке шкафчика прикасалась я. Руки не мыла. Потерла глаз. Глаза промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым бртулизмом через слизистую глаза или сложный механизм заражения и малая инфекционная доза?
Инфекционист
Заражение исключено для вас и мамы
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Может ли в домашней пыли быть столбняк?
Инфекционист
Пожалуйста. Нет не может
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Как я уже писала выше у меня на руках маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Сегодня ночью из одной ранки выделся одиночный сгусток крови а так рана не кровоточила Этими ранками я прикоснулась к трубам которые до этого лежали на земле. Раны промыла только через сутки. За олею ли я столбняком через прикосновение этими ранкамм к трубе которые лежали на земле или сложный механизм передачи малая инфекционная доза раны слишком маленькие. Рана не кровоточила просто выделился одиночный сгусток крови полтора миллиметра на один миллиметр. Это не страшно заражение не будет столбняком?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения исключен
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Прочитала в интернете что в слюне содержится столбняк. Правда ли я это. Просто в ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра попала моя слюна. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком при попадании слюны в ранки или ранки маленькие для заражения столбняком Второй вопрос. Можно ли через семь ран размером каждая длина один сантиметр глубина три миллиметра вообще заразиться столбняком или маленькие ранки для заражения столбняком?
Инфекционист
Здравствуйте. Ерунда, заражение исключено
Клиент
Алексей, через рану длина два сантиметра глубина три миллиметра можно заразиться столбняком при условии что нет заражения землёй?
Врач УЗД, Инфекционист
ИРина, здравствуйте! Нет, Вы ничем подобным не заболеете, ранки слишком поверхностные, контакт слишком кратковременный и с малым количеством почвы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Первый вопрос. Извините за подробности. В попе возле ануса у меня ранка. Когда вытирал попу фекалии попадают на ранку. Заболею ли я столбняком или такие ранки не являются входными воротами для столбняка и малая инфекционная доза? Второй вопрос. На дозаторе мыла были фекалии человека размером два сантиметра. Эти фекалии попали внутрь жидкого мыла. Этим мылом с фекалиями я мыла руки с ранка и размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Заболею ли я столбняком после мытья рук мылом с фекалиями или два сантиметра фекалий это малая доза для заражения столбняком?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, столбняком и ботулизмом Вы не заболеете, для развития обоих этих инфекций требуются глубокие раны без доступа кислорода, чтобы споры могли прорасти.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. Моя мама после работы с землёй руки не мыла прикоснулась к ручке шкафчика. Потом у ручке шкафчика прикоснулась я. Руки не мыла. Потерла глаза. Глаза промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом через слизистую глаза. Или не заболею потому что сложный механизм передачи и малая инфекционная доза
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не заболеете. Вы против столбняка вакцинированы?
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. На черешне была земля. Съела черешню с землёй. Заболею ли я столбняком и ботулизмом? Или не заболею потому что малая инфекционная доза. Или через желудочно-кишечный тракт столбняк не передается. Второй вопрос. Может ли в домашней пыли быть столбняк?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, через ЖКТ Вы не заболеете, там и в норме могут быть периодически эти клостридии. Да, в домашней пыли, если она частично состоит из частиц почвы, теоретически могут быть споры.
Клиент
Ольга, если просто домашняя пыль не из почвы то столбняка не может быть? Просто я ранами размером длина один сантиметр глубина три миллиметра прикоснулась к домашней пыли. Заболею ли я столбняком или таки раны которые я описала не являются опасными для заражения?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, дома Вы не заразитесь. Помимо попадания спор, нужны ещё и благоприятные условия в ране, и длительное отсутствие ревакцинации против столбняка.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Достаточно ли в течении трёх секунд промыть без мыла под проточной водой ранку чтобы смыть столбняк. Второй вопрос. В саду на огороде пыль в доме опасна для заражения столбняком или не опасна могут быть в ней частички земли или не могут быть
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В секундах сложно сказать, но это и не так важно, для развития заболевания должны быть условия без доступа воздуха. Нет, от дачной пыли в вряд ли заразитесь.
Не легче ли привиться и жить спокойно?
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. Как я уже писала выше у меня на руках маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Сегодня ночью из одной ранки выделился одиночный сгусток крови. Этими панками я прикоснулась к трубам которые до этого лежали на земле. Раны промыла только через сутки. За олею ли я столбняком через прикосновение этими ранкамм к трубе которые лежали на земле или сложный механизм передачи малая инфекционная доза раны слишком маленькие. Рана не кровоточила просто выделился одиночный сгусток крови полтора миллиметра на один миллиметр. Это не страшно заражения не будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, рисков в этом случае тоже нет.
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. Прочитала в интернете что слюна содержит столбняк. Правда ли это. Просто в ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра попала моя слюна. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком при попадании слюны в ранки
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, в слюне ни бактерий столбняка, ни спор столбнячной палочки нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. Можно ли через семь ран каждая размером длина один сантиметр глубина три миллиметра вообще заразиться столбняком или маленькие раны для заражения столбняком?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, нельзя, Для развития столбняка нужны глубокие раны.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, если рана размером длина два сантиметра глубина три миллиметра то не опасна для заражения столбняком или опасна при условии что нет заражения землёй?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не опасна.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Совершенно точно не заболеете. Ранки не глубокие и контакт поверхностный.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Может ли в домашней пыли быть столбняк?
Инфекционист
В пыли ему взяться не от куда
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Как я уже писала выше у меня на руках маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Сегодня ночью из одной ранки выделился сгусток крови. Этими панками я прикоснулась к трубам которые до этого лежали на земле. Раны промыла только через сутки. За олею ли я столбняком через прикосновение этими ранкамм к трубе которые лежали на земле или сложный механизм передачи малая инфекционная доза раны слишком маленькие. Рана не кровоточила просто выделился одиночный сгусток крови полтора миллиметра на один миллиметр. Это не страшно заражения не будет?
Инфекционист
Такой контакт не страшен. Заражение не произойдет
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. В ситуации которую я описала выше можно заразиться раневым ботулизмом? Или контакт поверхностный и нельзя заразиться с такими маленькими ранками
Инфекционист
Вероятнсть нулевая так же как и для столбняка
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Прочитала в интернете что в слюне есть столбняк. Правда ли это. Просто в ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра попала моя слюна. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком при попадании слюны в раны. Или эти ранки маленькие для заражения столбняком Второй вопрос. Можно ли через семь ран каждая размером длина один сантиметр глубина три миллиметра и размером длина два сантиметра глубина три миллиметра вообще заразиться столбняком или маленькие ранки для заражения столбняком?
Инфекционист
В слюне возбудитель столбняка не содержится. По второму вопросу риска заражения нет
Клиент
Нина, спасибо за ответ