Консультация маммолога /

Мастит при ГВ — вопрос №1402430

Добрый день!
Несколько дней беспокоит боль в груди, при этом температура поднимается до 39. Сегодня сделала УЗИ- результаты прикладываю.
Посоветуйте, пожалуйста как лечить!
Я кормящая мама. Можно ли мне антибиотики?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данные за мастит.
Ибупрофен 400 мг 1-2 раза в сутки 5 дней
внутрь Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
далее контроль узи.
Часто кормить\сцеживаться каждые 2-3 часа.
Левую молочную железу сцеживать, правой пока кормить.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи признаки мастита.
Вам необходимо сцеживать левую грудь каждые 2-3 часа, правой кормить ребенка. Также необходим прием амоксоклава по 1гр 2 раза в день в течение 10 дней. При температуре прием парацетамола разрешается до 8 раз в сутки. Контроль узи в динамике
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Необходимо начать прием Амоксиклав 1000 мг-2 раза сутки. Левую грудь сцеживать каждые 2-3 часа.
При температуре принимать ибупрофен 400 мг, при повторном повышении температуры, повторный примем ибупрофена не ранее чем через 4 часа.

Правой продолжайте кормить можно, вреда для малыша нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Антибиотик можно - амоксиклав ( с осторожностью, наблюдаем за ребенком ) по 1000 мг х2 раза в сутки внутрь 7 дней.
Грудь сцеживайте , после прикладывайте холод на уплотнение на 10-15 минут ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди.
Температуру можно сбивать нурофеном или парацетамолом.
При отсутствии положительной динамики - очная консультация маммолога или гинеколога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Впм надо очно гбратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Врач по осмотру и анализ оценит необходимость назначения антибиотиков.
На данный момент продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов - сделать узи молочных желез и регионарных зон в динамике.