Консультация проктолога /

Острый парапроктит — вопрос №1402489

Был поставлен диагноз острый парапроктит. Гнойник вскрылся сам. Вытягивал оставшийся гной левомеколем. Ранка затянулась. Сейчас гной скапливается опять, но уже без воспаления. Что делать? Можно ли без операции?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Андрей.
Не совсем понятна фраза "гной скапливается без воспаления". Поясните и прикрепите фото области ануса.
Принятый ответ
Клиент
Артем, просто нет боли как в прошлый раз. Ничего не беспокоит
Проктолог
Андрей, боли нет пока еще не возникло напряжение в ткани. Не исключено что гнойный экссудат сбрасывается через внутреннее отверстие в просвет кишки.
Сам факт того, что воспаление идет второй волной, значительно повышает вероятность формирования свища заднего прохода, полного если появится наружное отверстие. Или вся эта конструкция остановится в состоянии неполного внутреннего свища, когда гнойный экссудат эффективно сбрасывается в просвет кишки.
Без операции скорее всего не обойтись.
Хирург
Здравствуйте!
Если был парапроктит, но после заживление , через какое-то время возникает повторное обострение , тогда высокая вероятность Свища . Хроническое заболевание сопровождается частыми воспалениями, нагноениями.
При нагноении/воспалении такие свищи вскрываются , а когда обострение стихнет , можно свищ удалить полностью (иссечь).

Необходимо обратиться к проктологу /хирургу .