Консультация лора /

Гайморит без насморка — вопрос №1402645

Добрый день! 27.05.2023 начались боли в верхней скуле слева, и в верхней челюсти тоже слева. Боль ноющая. Насморка нет. Кроме того, при нахождении в положении лежа, в носу как будто лопаются пузырьки. Температуры в норме. 30.05.23 была на приеме у врача и сделала рентген. Поставили гайморит. Назначили панцеф 7 дней и отривин 5 дн. Сегодня (04.06.23) 4 день антибиотика боль в скуле сохраняется. Следует ли изменить тактику лечения, если да, то на какую?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, здравствуйте
В левой гайморовой пазухе и лобной отек, в гайморовой Отек приличный поэтому боль
Скорее гайморит вирусный и поэтому нет эффекта от антибиотика
Нужно отёк снимать, интенсивно лечит нос
Отривин по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 10 мин нос промыть и отсморкать
В чистый нос спрей Дезририт 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
Панцеф пропить 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, сейчас в нос любые сосудосуживающие спреи по 1 впр х 2 раза в день, через 10 минут промыть нос Долфином и закапать Назонекс или Дезринит по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день - весь комплекс на 5-7 дней.
Затем все убираем и оставляем только Назонекс или Дезринит ещё на 3 недели. Он уберет остаточный отек в носу и пазухах.
Найз по 1 таб х 2 раза в день на 3 дня
Антибиотик раз начали нужно допить, бросать нельзя
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,синусит по типу отёка.Антибиотик пропейте до окончания курса.Добавить можно синупрет по 2 таб 3 р/д или орвис рино.В нос сосудосуживающие оставить на 7 дней,после сосудосуживающих нос промыть,а на чистый нос момат рино или дезринит по 2 впр 2 р/д минимум на 14 дней,поскольку эффект накопительный,он сразу работать не будет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с левой стороны отёк верхнечелюстной пазухи и отёк в добрых пазухах . Также смещена в задних отделах перегородка носа .

По лечению можно добавить респеромиртол форте за 30 мин до еды 2 раза в день 7-10 дней, в нос снуп , через 15 минут аквалор , на чистый нос мометазон или назонекс 2 раза в день 14 дней .

Этот снимок сделан до начала лечения ? Или уже после , как контрольный ? Подскажите , в каком состоянии зубы верхние ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Снимок сделан до назначения антибиотиков. Зубы верхние не беспокоили. В прошлом году удалили восьмерки с обеих сторон. Все зажило
Детский ЛОР, ЛОР
Долечивайтесь , антибиотик до конца допивайте . К лечению рекомендации прежние . Респеромиртол капсулы выведут отделяемое из пазух и снимут отёк , назонекс или мометазон обязательны .
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас есть какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Отделяемого из носа нет вообще никакого.
ЛОР
К вашему лечению нужно добавить противоотечное средство, чтобы разгрузить пазуху. Антибиоики в этом плане никак не справляются с отёком , из-за которого все ваши симптомы.
Возьмите спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Также Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней . Если найдете где могут вам сделать "кукушку" , было бы хорошо.
ЛОР
Здравствуйте! Нос как дышит ? Синуситы бывали раньше ?