Консультация педиатра /

Температура через день при приеме антибиотиков — вопрос №1402659

Добрый день. Ребенок 4 года. В среду поставили отит, с прошлой субботы побаливало ухо. Темп до среды была 37.3. в среду после врача -38. Начали антибиотик. Чт темп 36.6, пт ,39. Сб 36,8, сегодня снова 38.6. говорит ничего не болит, ухо прошло. Врач в субботу смотрела, сказала аденоиды и гнойник на гланде. Когда ребенок сильно плачет он жалуется на боль в груди в области сердца, что очень пугает. Может ли это быть миокардитом? Антибиотики 4суток пропил, не понятно, есть ли эффект. Анализ крови от среды приложу.
Промываем нос, полоскаем горло, антибиотик + антигистаминное

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?вес ребенка?
Клиент
Елена, cemped 125ml(цефдинир), 5мл 2 раза в сутки.
В конце апреля ветрянкой ещё болел, довольно легко. Но вот с тех пор никак до конца не выздоровел
Педиатр, Инфекционист
А есть заключение Лор врача?
Клиент
Елена, заключения нет. Все что он сказал - аденоиды и отит с одной стороны, с другой жидкость. Потом педиатр смотрела, добавила ещё гнойник в горле.
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, дозировка адекватная,должен был сработать
Но кровь от среды не бактериального харрактера,возможно температура сохраняется, потому что инфекция вирусная
Я бы рекомендовала пока антибиотик продолжить, сдать оак повторно плюс биохимия крови(срб)
И повторно осмотр ЛОР врача!
Клиент
Елена, а миокардит может быть?
Пугает боль в груди и температура через день такая
Педиатр, Инфекционист
Теоретически может быть все!сделайте узи сердца, сдайте биохимию крови
Но чаще всего у детей такая реаакция может быть на высоте температуры
Клиент
Елена, спасибо.
Да, вроде бы всегда только при температуре говорил что больно, только один раз без, но болело буквально пару секунд
Педиатр, Инфекционист
Я думаю это все таки реакция на температуру
Клиент
Елена, хочется верить) других симптомов никаких. Ни соплей, ни горло не болит. Вообще ничего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Данни, напишите вес ребёнка. Можете приложить заключение ЛОРа?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вес 15300, заключения нет. Все что он сказал - аденоиды и отит с одной стороны, с другой жидкость. Потом педиатр смотрела, добавила ещё гнойник в горле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
закончите курс антибиотиков до 7-8 дней.
Клиент
Михаил, может ли это быть миокардит? Пугает боль в груди и скачки температуры
И бывает такое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Какой антибиотик принимаете?
Клиент
Михаил, cemped 125ml(цефдинир), 5мл 2 раза в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Данный антибиотик не вызывает такую патологию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно снять ЭКГ
Клиент
Михаил, он болел ветрянкой в конце апреля, а лёгкой форме. Но с тех пор никак не может до конца выздороветь. Из-за этого думаю на сердце может пошло осложнение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда снимите ЭКГ, пришлите я посмотрю
Клиент
Михаил, прикрепила эгк, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ничего критичного не вижу.
Клиент
Михаил, все в пределах нормы? На миокардит не похоже?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет миокардита не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил, спасибо большое)
Клиент
Михаил, пришли анализы крови, прикркпила. Похоже, мононуклеоз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Михаил, соэ 102 тоже может быть как следствие?
Получается соэ 102, с реактивный белок в 3 раза выше нормы и моноциты 17. Это не показатель мононуклеоза? Или любой вирус может дать такие показатели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такое состояние может вызвать любая вирусная инфекция