Консультация детского невролога /

Расширение передних рогов боковых желудочков — вопрос №1402831

Добрый вечер!
На УЗИ нейросонография в 1 месяц у ребенка диагностировали сосудистую кисту
При повторном УЗИ, почти в 3 месяца, киста рассосалась
Но умерено расширены пердние рога боковых желудочков-5,5 мм
Врач УЗИ сказала,что из-за того,что была киста они могут быть расширены.
Рекомендовали еще проконсультироваться у невролога
Не подскажете,на что мне обратить внимание в данной ситуации?

Возраст: 36

Детский невролог
Здравствуйте! Увеличение незначительное,( в норме до 4 мм), клинически каких то последствий это не имеет в данный момент. Это говорит о перенесённой внутриутробной гипоксии плода. Нужен динамический осмотр УЗИ головного мозга через 1,5 - 3 мес, наблюдение у невролога. Главное нормальное нервно- психическое развитие ребёнка.
Клиент
Цырегма, правильно я поняла,что нам сейчас нужно записаться к неврологу на прием?
Детский невролог
Если в ближайшее время не было очного осмотра невролога, то желательно. Нужно оценить неврологический статус малыша.
Клиент
Цырегма, невролог осматривал в месяц и в полтора: вначале в платной,потом в бесплатной поликлинике
Никаких замечаний не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков до 5,5 мм при норме до 4 мм.
Расширение может быть связано с перенесенным кровоизлиянием,после рассасывания кисты иногда небольшое расширение боковых желудочков сохраняется.
Жалоб нет?
Клиент
Ирина, а какие в данной ситуации могут быть жалобы?
на что обратить внимание?
Мне кажется,ребенок мало спит днем
Может,по два дня подряд мало спать,а потом 4-5 часов проспать днем,как будто "досыпает"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет ли обильных срыгиваний,запрокидывания головки назад?
Родничок не выбухает,не напрягается?
Клиент
Ирина, нет,ничего такого нет!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда пока что можно из препаратов ничего не назначать.
Повторите НСГ в динамике через 1,5-2 месяца.