Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка 3 года — вопрос №1402955

У ребенка неделю назад появилась заложенность носа, слизи было совсем мало, только заложенность, потом 4 дня назад поднялась температура 38,8 вечером. Утром поехали к врачу, была заложенность носа и красное горло, поставили ОРВИ. Назначили: Аквалор, АКК, Эргоферон, Татум Верде. Вчера была температура 37.1 заложенность носа так и не проходит, ужасно храпит, назначили нам дезринит (его не нашли, купили аналог дитамал) Брызгалов 2-й день, улучшений нет. Сегодня утром кашляла видимо много слизи скопилось, убирала слизь аспиратором, появилась зелёная слизь. Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
От препарата мометазона эффект через два дня не нужно, он накапливается, потом работает, нужно применять длительно
Сосудосуживающие когда закончили и сколько брызгали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 2 дня назад, т. к уже 5 дней капали.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжите, Снуп он слабый сосудосуживающий препарат. При наличии заложенности может начаться отит, а Дитамал не даст эффект сразу, пока накопится нормально, а это в среднем 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Зелень в носу это чаще не бактериальные сопли,а работа защитных клеток,которые выполнив свою функцию погибают и выделяют фермент Пироксидазу,она окрашивает слизь от жёлтого до зелёного цвета..проще говоря это нормальная стадия насморка.сначала жидкие как водичка,потом густеют и могут зеленеть или желтеть и затем проходят....местный антибиотик здесь не нужен совершенно,он ещё больше нарушит микрофлору носа
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте Снуп детский по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 минут нос промойте и аккуратно отсморкайтесь
В чистый нос Дитамал ( конечно лучше оригинальный препарат Назонекс) по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Голову на сон повышен
Из за отека и воспаления аденоидов скапливается слизь которая стекает, раздражает глотку и ребенок кашляет
Установите увлажнитель, поддерживайте влажность 50-60% и хорошо поите ребенка чтобы слизь не засыхала а разжижалась и хорошо выходила
Клиент
Марина, подскажите, сегодня утром опять слизь зелёная, много. Не нужно ли нам добавлять изофру или полидексу, уже 8 дней насморк, у нас так было уже давно, сопли были больше 2-х недель и пришлось пить антибиотик, боюсь пропустить.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните , по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, предварительно нос промыв и отсморкавшись
Клиент
Марина, скажите, а что лучше, изофру или полидексу, полидексу мы использовали 3 недели назад, можно ли ещё раз?
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, скорейшего выздоровления 🌸
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите, храп у нас никак не уходит и ребенок постоянно говорит в нос, нос чищу там совсем немного прозрачной слизи. Возможно что дитамал не справляется? Уже неделю его бразгаем его а улучшения нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, возможно. Поэтому желательно использовать либо оригинальный препарат Назонекс либо Дезринит. Еще Авамис хорошо помогает, в нем другое действующее вещество, но эффект такой же
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором,лучше аквамарис Стронг, он хорошо оттянет слизь и снимет заложенность носа, после детимал , жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), зев орошать тантум верде 3-4 раза в день после еды. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Если температура будет сохраняться более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, сегодня утром опять слизь зелёная, много. Не нужно ли нам добавлять изофру или полидексу, уже 8 дней насморк, у нас так было уже давно, сопли были больше 2-х недель и пришлось пить антибиотик, боюсь пропустить.
Педиатр
Можете любой из этих препаратов.
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите, храп у нас никак не уходит и ребенок постоянно говорит в нос, нос чищу там совсем немного прозрачной слизи. Возможно что дитамал не справляется? Уже неделю его бразгаем его а улучшения нет.
Педиатр
Здравствуйте. У гормональных спреев накопительный эффект.

Вам необходимо продолжать его и продолжать промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30-40 мл на кг.

Если улучшений нет, нарастает температура необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, сегодня утром опять слизь зелёная, много. Не нужно ли нам добавлять изофру или полидексу, уже 8 дней насморк, у нас так было уже давно, сопли были больше 2-х недель и пришлось пить антибиотик, боюсь пропустить.
Педиатр
Зелёный насморк это не показатель того что нужен антибиотик. В носу живет микрофлора которая борется с инфекцией и дает такой цвет слизи. Нужно чаще закапывать солевой раствор, больше поить, чаще проветривать дома чтобы слизь не застаивалась.

Для уточнения нужен ли антибиотик ребёнку лучше всегда для начала сдавать общий анализ крови и по нему уже судить.
Клиент
Яна, здравствуйте. Подскажите, храп у нас никак не уходит и ребенок постоянно говорит в нос, нос чищу там совсем немного прозрачной слизи. Возможно что дитамал не справляется? Уже неделю его бразгаем его а улучшения нет.
Педиатр
Добрый день. Учитывая, что появилась зеленая слизь из носа, значит присоединилась бактериальная инфекция, после промывания носа аква марис примените трамицент 3 раза в день в течение 5 дней, , затем дитамал 2 раза в день для уменьшения отека слизистой 10 дней и после в течение месяца 1 раз на ночь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все желаете правильно, у гормональных спреев накопительный эффект, сейчас симптоматическое лечение, если жалобы сохраняются тогда лучше сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, сегодня утром опять слизь зелёная, много. Не нужно ли нам добавлять изофру или полидексу, уже 8 дней насморк, у нас так было уже давно, сопли были больше 2-х недель и пришлось пить антибиотик, боюсь пропустить.