Консультация гинеколог-эндокринолога /

Разбор анализов - как наладить гормональный фон? — вопрос №1402978

Здравствуйте.
В октябре прошлого года пролечила уреаплазму двойным курсом антибиотиков. И, мне кажется, после этого организм дал сбой.
В течение 1-2 месяцев после лечения очень сильно снизилось либидо, обсыпало всю спину болючими прыщами. Все это начало сопровождаться проблемами с ЖКТ. Также постоянной молочницей, которая появлялась сразу после месячных. Несколько раз лечили с гинекологом, но она снова возвращается. С начала года уже дважды делала узи и сдавала все анализы на инфекции.
Гинеколог отменила КОК (пила Клайру 3 года), но через 2 месяца начались сильные боли при месячных, тогда она прописала Джез.
И снова проблемы с ЖКТ. Снова анализы.
Все усложнялось тем, что у меня на многие лекарства либо аллергия, либо резистентность.
2 раза лечила Кандидоз клотримазолом и интраканазолом (сдавала на чувствительность к противогрибковым и антибиотикам). Затем пропивала лактоцил, но молочница снова возвращается.
Недавно после очередных результатов анализов пролечила хеликобактер и лямблиоз, а также пропила стафилококковый бактериофаг. Пролечила дискинезию желчного. Все по назначению врачей.
Начала пить витамины после всего лечения. Витамин Д, магний б6 пью уже почти месяц, неделю назад начала принимать рыбий жир и витамин б12.
Продолжаю местно лечить спину.
Прыщи на спине стали чуть меньше. Но либидо не возвращается.
Теперь я пошла и сдала анализы на гормоны и все витамины.
Вижу, есть нехорошие показатели. Запись к врачу аж на июль. Ждать долго.
Пожалуйста, посмотрите. С учетом всей истории и анализов, что бы вы порекомендовали? Чтобы наладить гормональный фон, а также в целом поддержать организм.
Если нужно, могу скинуть все старые анализы тоже.

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализам есть четкое снижение витамина б12. Его лучше проколоть курсом. Так он лучше усваивается. Б12 напрямую взаимосвязан с работой желудка. Как раз его дефицит часто сочетается с гастритом. Хорошо, что гемоглобин и ферритин нормальный. Эти показатели часто снижаются вместе. Также надо сдать анализ на антитела к париетальным клеткам желудка на аутоиммунную причину гастрита.

Снижение либидо у вас идет за счет приема кок. Джес часто дает это побочное действие, тк снижает андрогены. А вот половые гормоны на фоне приема кок малоинформативные. Сейчас можно добавить ретиноиды к лечению для улучшения кожи. Джес замените на пластырь евра или кольцо новаринг. Так мы уберем воздействия препаратов на желудок как причину гастрита.

Молочница же у вас может быть также по причине кок, тк они изменяют саму микрофлору влагалища. ТАкже имеет значение снижение печеночной функции(повышение гспг), наличие гастрита. Все это изменяет микрофлору влагалища. . В принципе наличие уреаплазмы, кандиды в низком титре без жалоб не является поводов для лечения. МОжно фо влагалище использовать свечи лактодепантенол периодически, чтобы не давать рецидиву возникнуть

Кортизол надо пересдать в слюне. Повышение небольшое. В крови малоинформативно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю за рекомендации.
Есть еще вопрос по замене КОК.
Дело в том, что я принимаю КОК не для контрацепции (муж сделал вазектамию, детей не планируем).
Мне прописали 3 года назад клайру от эндометриоза. В этом году делали узи и новый врач приняла решение отменить КОК. Но вернула по моей просьбе, когда пошли прыщи и очень сильные боли при месячных.
То есть заменять КОК на другие средства ради контрацепции смысла нет. А вот что делать с болями?
Я не против вообще отменить КОК, но боли невыносимые.

И по поводу печени - после лечения антибиотиками пропила курс Хофитол и Эссенциале форте Н. Нужно ли еще что-то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На отмене КОК происходит период адаптации и на отмене всегда повышаются андрогены. Это состояние может вполне давать высыпания на лице. Надо подождать адаптацию около 3 месяцев, чтобы яичники начали работать. Вместо кок можно испоьзовать визанна или поставить спираль мирена. Данные методы тоже используются для лечения эндометриоза.

В плане печени-надо разбираться с гатроэнтерологом . Механической желтухи у вас нет. Скорее всего нарушение оттока желчи. Можно использовать урсофальк
Клиент
Подскажите еще, пожалуйста, я начала новую упаковку джез 5 дней назад. Могу ли я прекратить принимать джез сейчас?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше допить до конца пачки.
Сейчас вы можете прекратить приём Джес, но тогда будут менструальноподобная выделения спустя 2-3 дня после отмены препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Кандидозный вагинит довольно часто встречается во время приёма КОК из-за изменения гормонального фона организма и вполне вероятно, когда Вы отмените приём КОК, кандидоз Вас не будет беспокоить. Показатель кортизола в крови не информативен, его необходимо определять в слюне,все остальные гормоны в пределах нормы,общий и биохимический анализы крови также в пределах нормы.